Все новости
Новости
24 Июня 2021, 15:02

Как в Башкирии пройдут выпускные вечера в школах

В Башкирии министерство образования и науки РБ рекомендовало всем школам республики провести торжественное вручение аттестатов выпускникам в единый день — 26 июня.

Фото: ИА «Башинформ».
Фото: ИА «Башинформ».
В Башкирии министерство образования и науки РБ рекомендовало всем школам республики провести торжественное вручение аттестатов выпускникам в единый день — 26 июня. Об этом во время прямого эфира в «Электрогазете» сообщил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.
— 24 и 25 июня проходят компьютерные ЕГЭ, это последние дни основого этапа, — сообщил министр. — Предлагалось провести выпускные 25 июня, но, поверьте мне, в день проведения ЕГЭ организовывать еще и выпускные вечера, при том, что достаточно большая масса детей сдает в этот день информатику — это стресс. Надо экзамен сдать, потом бежать на выпускной вечер. Все-таки правильнее проводить выпускные, когда у большей части детей закончились экзамены. Отдохнули, на следующий день провели выпускные.
Айбулат Хажин сообщил, что выпускные вечера будут проводиться в традиционном формате.
— Единственное требование — соблюдение санитарно-эпидемических условий и не создавать скученности, — сказал министр. — Родители могут присутствовать на выпускных. Согласно указу Главы республики и ситуации с распространением коронавирусной инфекции мы рекомендовали образовательным организациям чтобы все взрослые, которые будут заходить в помещения, подтверждали документами, что они безопасны. Это может быть результат ПЦР-теста, подтверждающий, что человек не болеет, документ, подтверждающий, что он уже начал или завершил вакцинацию. Медотвод — тоже одна из форм, которая позволяет родителям присутствовать на выпускном. Я за детей больше переживаю, потому что впереди у нас вступительная кампания в вузы и колледжи. Дети будут подавать документы. Ребенок должен быть абсолютно уверен в своих силах, понимать, какое направление и специальность ему любо. На носу учебный год. Осталось два месяца. Детям надо отдохнуть, зарядиться энергией, укрепить здоровье. Тяжелый был год. Если сейчас мы их еще заразим на выпускных, какое у них будет здоровье? Пусть они хорошо подготовятся, отдохнут. Выпускные вечера проведут узким кругом, внутри классов, получат аттестаты и выберут направление в жизни.
Министр подчеркнул, что 26 июня аттестаты с отличием получат только те выпускники, у которых результаты ЕГЭ по всем предметам, которые они выбрали и сдали, уже пришли. Остальным аттестаты вручат позже. Таков порядок выдачи аттестатов, определенный федеральным центром. Чтобы получить аттестат с отличием, результаты ЕГЭ должны быть выше пороговых значений. По русскому языку — это 70 баллов, по другим предметам также свои пороги, установленные федеральным приказом.
— Мы рекомендовали директорам школ тех детей, которые пока не получат аттестаты, но готовятся к получению аттестатов с отличием, в обязательном порядке в торжественной обстановке тоже поздравить, чтобы они не стояли в сторонке, — сказал Айбулат Хажин. — Аттестат они в любом случае получат.
Также министр сообщил, что в Уфе было принято решение отменить общегородской праздник для выпускников, который должен был пройти 26 июня в парке «Кашкадан». Мэрия города решила обезопасить детей, не создавать скопления людей.
— Я понимаю, что детям хочется ощутить праздник, но здоровье дороже, — отметил министр. — Это не наша прихоть, это веяние времени. Посмотрите, какое количество людей заболевает в субъектах Российской Федерации, у нас тоже рост пошел. Посмотрите количество умирающих. Цифры просто ужасают. Болезнь молодеет. Если сейчас молодежь начнет умирать, возможны любые формы ужесточения санкций.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: