Все новости
Новости
23 Июня 2021, 11:35

Депутаты приняли поправки в Конституцию Башкирии

В Башкирии депутаты Госсобрания в ходе очередного заседания приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии депутаты Госсобрания в ходе очередного заседания приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан».
Документ в Госсобрание республики внес Глава РБ Радий Хабиров. Законопроект был подготовлен в связи с принятием поправок к Конституции России. С планируемыми поправками депутатов ознакомил руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин.
Законопроект содержит целый ряд концептуально значимых положений. В частности, предлагаемые изменения направлены на укрепление института брака как союза мужчины и женщины, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание патриотизма, создание условий для развития детей и молодежи, формирование ответственного отношения к здоровью, сохранение культурной самобытности народов республики, защиту исторической правды, обеспечение солидарности и преемственности поколений, развитие местного самоуправления, обеспечение единства публичной власти. Дети и семейное воспитание провозглашаются приоритетом региональной государственной политики. В документе закрепляется право каждого гражданина на вознаграждение за труд в размере не менее величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Вводятся положения об адресности социальной поддержки, индексации социальных пособий и других выплат.
Также в Конституцию республики предлагается внести положения о сохранении памяти предков, поддержке преемственности и солидарности поколений. В республике предлагается создать Государственный реестр национального наследия РБ. В него войдут уникальные объекты духовного, культурного, исторического и природного наследия, в том числе заповедник «Шульган-Таш», природный парк «Иремель», башкирские шиханы Торатау, Юрактау и Куштау.
Также в связи с принятыми поправками к Конституции РФ в региональном документе есть положение от упразднении с 1 января 2023 года Конституционного суда РБ и создании Конституционного совета РБ.
Есть в документе и уточнение требований к кандидатам на должность Главы республики. Так, в случае принятия поправок руководить регионом сможет гражданин России, достигший 30-летнего возраста, постоянно проживающий на территории России, не имеющий иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, дающего право на постоянное проживание за пределами страны. Главе республики запрещается открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные средства и ценности в иностранных банках за пределами России.
В законопроекте есть положения о полномочиях правительства РБ по проведению единой социально ориентированной федеральной политики по широкому спектру направлений. Часть поправок касается вопросов организации местного самоуправления. Согласно документу, органы местного самоуправления и органы государственной власти республики должны войти в единую систему публичной власти РФ и осуществлять взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения.
В связи с внесением изменений в Конституцию РБ, будут пересмотрены некоторые законы РБ. Александр Сидякин назвал 27 существующих законов республики, которые потребуется изменить в случае принятия поправок. В ходе дальнейшего обсуждения законопроекта их количество может измениться.
Проект закона был принят в первом чтении единогласно.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: