Все новости
Новости
22 Июня 2021, 18:14

Правообладатели Башкирии смогут самостоятельно удалять пиратский контент из интернет-поисковиков

Правообладатели Башкортостана смогут самостоятельно удалять пиратский контент из поисковой выдачи.

Фото автора.
Фото автора.
Стало известно о новой законодательной норме, которая касается нелегального контента. Правообладатели Башкортостана смогут самостоятельно удалять подобный контент из интернет-поисковиков.
Новый законопроект Госдумы направлен на борьбу с онлайн-пиратством. В случае его принятия правообладатели получат право удалять пиратский контент из поисковой системы самостоятельно. Ссылки на сайты с нелегальным контентом они будут вносить в специальный реестр, после чего эти ссылки должны будут в течение шести часов удаляться из поисковой выдачи.
— Это долгожданная инициатива, которая позволит быстрее пресекать нарушения авторских прав в сети, — комментирует новацию министр цифрового развития РБ Геннадий Разумикин.
Пока эта практика распространяется только на компании, подписавшие в 2018 году Антипиратский меморандум, констатирует ЦУР Башкортостана.
Напомним, в Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума. Комментируя преимущества и недостатки новации, Геннадий Разумикин отметил его высокую значимость. Безусловно, документ ещё предстоит доработать, поскольку есть много деталей в части реализации механизмов, заложенных в Антипиратском меморандуме, и в дальнейшем отслеживании их работы.
Победить пиратство до конца невозможно, всегда будут моменты, неподконтрольные власти.
— Любой труд должен оплачиваться — и производство контента в том числе, — отметил руководитель Минцифры Башкортостана. — Если законопроект будет принят, снизится процент пиратства. А это, в свою очередь, позволит производителю контента зарабатывать больше на лицензионных отчислениях, и, соответственно, делать какие-то вложения в отрасль.
Качество контента от этого только улучшится, считает министр.
При этом обязательство по прекращению выдачи ссылок на нелегально размещенные в интернете материалы будет распространяться на все действующие в стране «поисковики».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: