Все новости
Новости
21 Июня 2021, 09:40

В Башкирии с 22 июня вводятся некоторые ограничения

Изменения были внесены в указ о режиме повышенной готовности.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии согласно изменениям в указе Главы РБ о режиме повышенной готовности с 22 июня вводится ряд ограничений. Не все жители республики смогут свободно посещать учреждения культуры.
Так, в документе говорится о том, что посетить кинотеатры, театры, музеи, выставочные залы, библиотеки, концертные залы, дома (дворцы) культуры, ночные клубы и дискотеки в закрытых помещениях смогут граждане, у которых на руках имеется либо сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19, полученный с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в электронном или распечатанном виде, либо справка медицинской организации о прохождении вакцинации против COVID-19, в том числе первым компонентом вакцины, либо справка медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19, либо справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в электронном либо распечатанном виде (этот документ действителен в течение трех суток со дня выдачи).
Как сообщила «Электрогазете» министр культуры РБ Амина Шафикова, предъявить справки и сертификаты в электронном или распечатанном виде необходимо на входе в учреждения культуры вместе с билетами. Также в обязательном порядке при входе посетителям будут мерить температуру и проверять наличие масок.
Детей до 18 лет на наличие справок и сертификатов проверять не будут.
Наполняемость залов в учреждениях культуры не сокращается, остается на уровне ста процентов.
Граждане, у которых нет соответствующих справок и сертификатов, могут беспрепятственно сдать заранее приобретенные билеты в кассу, деньги им вернут в полном объеме.
Также с 22 июня усиливается проверка соблюдения масочного режима и проведения дезинфекции в общественном транспорте, такси, местах массового пребывания людей — объектах торговли, общепита, во время проведения массовых развлекательных, спортивных, культурных мероприятий. Нарушителей ждут штрафы.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: