Все новости
Новости
21 Июня 2021, 18:54

В Башкирии проводят учет объектов недвижимости

В Башкирии полным ходом идет процесс наполнения Единогогосударственного реестра недвижимости.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В Башкирии полным ходом идет процесс наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Туда вносятся данные обо всех объектах недвижимости, находящихся на территории региона.
Руководитель республиканского Управления Росреестра Петр Клец во время оперативного совещания в правительстве РБ сообщил, что с ноября прошлого года по июнь текущего было зарегистрировано право собственности либо аренды на 2077 участков.
— Наша задача — обеспечить качество и полноту данных, содержащихся в ЕГРН, в том числе о границах Башкортостана, административно-территориальных образованиях и территориальных зонах, — отметил Петр Клец. — Большую работу мы ведем совместно с муниципалитетами и по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
Руководитель ведомства добавил, что параллельно управление Росреестра выявляет бесхозные помещения в многоквартирных домах. За май-июнь текущего года были зарегистрированы права владения на 2620 таких помещений. Это необходимо для защиты прав собственников.
Петр Клец подчеркнул, что качественное наполнение ЕГРН окажет положительное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную сферу республики, позволит пополнить бюджет по имущественным налогам и сборам.
Глава РБ Радий Хабиров поручил главам городов и районом и профильным министерствам и ведомствам усилить данную работу и взаимодействовать напрямую с республиканским Управлением Росреестра.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: