Все новости
Новости
15 Июня 2021, 10:49

Радий Хабиров рассказал о добрых делах

Проект «Атайсал — малая родина» пользуется популярностью во всех районах республики.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал своим подписчикам в соцсетях о добрых делах, которые совершили жители республики — участники благотворительного проекта «Атайсал — малая родина». По словам руководителя региона, проект пользуется популярностью во всех районах республики.
— Три месяца прошло, как мы запустили проект, — отметил Радий Хабиров. — Могу точно сказать, что проект живой и востребованный. За это время уже подано 377 заявок, 56 из них реализовано.
В число лидеров по добрым делам выбился Аскинский район. От муниципалитета на портал «Атайсал» подано 22 заявки. Далее идут Гафурийский район — 20 заявок, Балтачевский — 18, Мелеузовский и Бураевский — по 17, Благовещенский и Кармаскалинский — по 14. Среди городов самое большое количество проектов размещено от жителей Нефтекамска и Уфы — по 15, от Салавата — девять, от Агидели — семь.
Большинство проектов связаны с благоустройством родников и колодцев, установкой обелисков и памятников участникам Великой Отечественной войны и благоустройством их территорий, ремонтом улиц и дорог, обустройством детских и спортивных площадок, реставрацией и благоустройством религиозных объектов и кладбищ, установкой арт-объектов, въездных стел, заменой окон в школах и детских садах.
Также среди проектов встречаются организация спортивных мероприятий, сабантуев и концертов. Некоторые меценаты заявили о покупке автомобилей: машины скорой помощи в Благовещенском районе и автомобиля для дома культуры в селе Воскресенском Мелеузовского района. В Баймакском районе будет произведена закупка медицинского оборудования.
Радий Хабиров отметил, что к проекту подключились даже уроженцы Башкирии, ныне проживающие за рубежом.
Одного участника проекта — генерального директора двух компаний по лесозаготовкам и строительству, мецената со стажем Ильсура Набиуллина — Глава РБ выделил особо.
— В 2020 году Ильсур Набиуллин стал победителем республиканской телевизионной премии «Курай даны» в номинации «Меценат года», — рассказывает Радий Хабиров. — На собственные средства он построил мечеть в родном селе Бетеря Баймакского района и помог отремонтировать несколько мечетей по республике. Помогает социальным приютам, районным, республиканским проектам. По проекту «Атайсал» выделил средства на обновление обелиска в селе Бетеря Баймакского района, выделил строительные материалы и помог облагородить обелиск в Темясово. Недавно Ильсур Набиуллин подарил автомобиль детям из села Воскресенского Мелеузовского района для поездок на выступления и экскурсии.
Руководитель республики поблагодарил всех неравнодушных жителей, которые откликнулись на призыв и приняли участие в проекте.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: