Все новости
Новости
15 Июня 2021, 19:05

По Башкирии будут курсировать скоростные поезда

В Башкирии создается скоростнаяжелезнодорожная сеть.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
В Башкирии будет создана скоростная железнодорожная сеть. О перспективах развития железнодорожной инфраструктуры республики на оперативном совещании в правительстве РБ рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Булушев.
По словам министра, с начала года в республике железнодорожные компании-перевозчики обслужили в общей сложности 1,2 миллиона пассажиров, в том числе 1,1 миллиона человек приходится на долю Башкортостанской пассажирской пригородной компании. С марта текущего года пассажиропоток достиг уровня прошлых лет и продолжает расти. К концу года должны быть перевыполнены показатели допандемийного 2019 года — планируется перевезти около трех миллионов пассажиров.
Министр отметил, что решение этой задачи предусматривает несколько направлений. Так, в апреле текущего года в Башкирии был запущен первый скорый пригородный поезд «Орлан», курсирующий по маршруту «Уфа-Кумертау-Уфа». За короткий промежуток времени это стал один из самых востребованных маршрутов в республике. Для удовлетворения спроса 12 июня по маршруту был запущен дополнительный поезд.
Специалисты Куйбышевской железной дороги начали оптимизацию движения поезда, которая позволит сократить время поездки от Уфы до Кумертау на полчаса — до 3 часов 20 минут. «Орлан» станет самым быстрым пригородным поездом республики.
В июле текущего года будет проведена тестовая поездка «Орлана» по маршруту «Уфа-Оренбург». Если все сложится удачнов дальнейшем маршрут будет продлен.
Также подвижной состав поездов будет обновлен по направлениям в Приютово и в Белорецк. В 2022-2023 годах на эти маршруты выйдут современные пригородные поезда «Ласточка».
Александр Булушев добавил, что в среднесрочной перспективе планируется открытие новых железнодорожных маршрутов, которые позволят сформировать скоростной железнодорожный каркас. Будут охвачены крупнейшие города республики с общей численностью населения около двух миллионов человек.
Глава РБ Радий Хабиров высоко оценил потребность в модернизации железнодорожного транспорта региона. Он отметил, что жители республики оценили проект «Орлан» и проголосовали за его дальнейшее развитие.
— На следующем этапе важно запустить новые «Ласточки» в восточном и западном направлениях, чтобы у нас появился транспортный каркас, включающий уфимское железнодорожное кольцо, — сказал руководитель региона.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: