Все новости
Новости
10 Июня 2021, 11:03

В Башкирии депутаты возьмут под свой контроль рост цен на лекарства

Башкирские парламентарии создали рабочую группу для изучения обоснованности роста цен на лекарства.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
Башкирские парламентарии создали рабочую группу для изучения обоснованности роста цен на лекарства. Такое решение было принято в связи с увеличением количества жалоб жителей на удорожание лекарственных препаратов.
Как отметил председатель Госсобрания — Курултая Башкирии Константин Толкачев, необходимо выяснить правомерность повышения цен на лекарства. Несмотря на стабилизацию ситуации с распространением коронавируса, рост цен на препараты не прекратился. Так, помимо импортных препаратов, на стоимость которых существенное влияние оказывает изменение курса доллара, подорожали и отечественные лекарства.
— В различных аптечных сетях цены на одни и те же препараты также сильно разнятся, — высказал свое негодование сложившейся ситуацией Константин Толкачев. — Нужно получить объективные данные и понять, нет ли здесь спекулятивной составляющей.
В рабочую группу по изучению рост цен на лекарства вошли сотрудники минздрава республики, представители медицинских учреждений и аптечных сетей. Ее возглавила заместитель председателя Госсобрания — Курултая Башкирии Эльвира Аиткулова.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: