Все новости
Новости
10 Июня 2021, 13:24

В Башкирии дела о нарушении тишины будет рассматривать суд

В Башкирии парламентарии решили внести изменения в действующее законодательство и передать на рассмотрение суда дела о нарушении тишины.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии парламентарии решили внести изменения в действующее законодательство и передать на рассмотрение суда дела о нарушении тишины. Речь идет о нарушении покоя граждан в ночное время.
Как пояснил заместитель председателя Госсобрания — Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов, в депутатском корпусе считают, что законодательная инициатива позволит обеспечить более высокую оперативность таких дел и гарантирует привлечение виновных лиц к ответственности.
По мнению народного избранника, с момента принятия в 2011 году закона «Об обеспечении покоя граждан и тишины» ежегодно административные комиссии рассматривают достаточно много подобных дел. Так, в прошлом году их число превысило шесть тысяч.
Парламентарий считает, что принятие законопроекта заставит потенциальных нарушителей задуматься над своим поведением и более почтительно относится к закону и правам других граждан.
Напомним, что согласно закону РБ «Об обеспечении покоя граждан и тишины» в ночное время, с 23.00 до 07.00 в будни и с 23.00 до 09.00 в выходные и праздничные дни, запрещается нарушать тишину, а именно — кричать, свистеть, танцевать, включать громкую музыку, играть на музыкальных инструментах, пользоваться пиротехникой, проводить ремонтные работы и любым другим способом нарушать тишину. К нарушителям применяются штрафы: от двух тысяч до трех тысяч рублей — для граждан; от пяти тысяч до восьми тысяч — для должностных лиц и от 20 до 30 тысяч — для организаций.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: