Все новости
Новости
9 Июня 2021, 16:25

В ПФР напомнили о праве льготников заменить набор соцуслуг денежной выплатой

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники могут заменить набор социальных услуг на денежную выплату.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники могут заменить набор социальных услуг на денежную выплату. Чтобы это сделать, нужно подать заявление до 1 октября. Если же решение осталось неизменным, то подавать заявление повторно не нужно. Оно будет автоматически действовать до тех пор, пока льготник не подаст другое заявление — о возобновлении предоставления набора социальных услуг.
Заявление можно подать в клиентских службах ПФР, в МФЦ, через Личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. Также заявление можно направить в ПФР по почте, но при этом подпись заявителя должна быть нотариально заверена.
В 2020 году был расширен перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, предоставляемых в рамках набора соцуслуг. Поэтому ПФР рекомендует хорошо подумать, прежде чем принимать решение о замене части набора социальных услуг по предоставлению бесплатных лекарств деньгами.
Дело в том, что льготники, которые отказались от получения полного набора социальных услуг либо от его лекарственной составляющей, уже не смогут получать бесплатно необходимые препараты даже при выявлении онкологического заболевания. В результате им нужно будет покупать их за свой счет.
Стоимость полного денежного эквивалента набора социальных услуг с 1 февраля 2021 года составляет 1211,66 рубля в месяц. Из них 933,25 рубля - лекарственные препараты, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов; 144,37 рубля - путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 134,04 рубля - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: