Все новости
Новости
8 Июня 2021, 18:25

Динар Гильмутдинов предложил решение проблемы с электросамокатами

Он уверен, что нужно изучать опыт других стран для регламентирования езды на электросамокатах.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.

Главный госавтоинспектор РБ Динар Гильмутдинов предложил решение проблемы с электросамокатами. Он уверен, что нужно изучать опыт других стран для регламентирования езды на этом средстве перемещения. Например, в Германии существуют ограничения по выезду электросамокатчиков на проезжую часть.

«В Германии нельзя выезжать на самокатах на проезжую часть, есть определенные локации, где им можно перемешаться. Если ввести такое же ограничение, то и у нас ситуация поменяется, и ДТП с участием самокатчиков будет меньше. Те, кто предоставляет самокаты в аренду, должны прописать в правилах невозможность выезда на проезжую часть», — прокомментировал Динар Гильмутдинов».

Более того, должны действовать серьезные штрафные санкции за нарушения. Так, в Германии самокатчиков в состоянии алкогольного опьянения лишают всех водительских удостоверений, а в России предусмотрен штраф всего лишь 1000-1500 рублей. «Дело в том, что у нас самокат не приравнен к транспортному средству. В целом, большая часть споров возникает в России из-за неопределенного юридического статуса самокатчиков, — отметил Динар Гильмутдинов».

Кроме того, по мнению главного госавтоинспектора РБ, нужны отдельные дорожки для велосипедистов и электросамокатов.


Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: