Все новости
Новости
7 Июня 2021, 11:29

Радий Хабиров: «Набережная становится любимым местом горожан»

Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ высказался о роли новой набережной в жизни уфимцев.

Скрин видео.
Скрин видео.
Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ высказался о роли новой набережной в жизни уфимцев.

— Набережная должна уже принять абсолютно законченный вид. Надо завершить все работы по её ремонту. Мы ещё до конца не понимаем, что мы получили в результате долгой, кропотливой, тяжелой, неблагодарной работы. Жители много её критиковали. Но мы получили хороший объект для работы, мы ещё сами не осознаём. Надо вдохнуть туда жизнь. Там каждый пятачок должен работать — этот пятачок фольклорный, этот — рок, тот — спорт, тот — торговля. Через год-два там квадратного метра не будет, всё будет занято, она потихонечку начинает оживать, пока там появляется нестационарная торговля.

Радий Хабиров обратился к мэру Уфы Сергею Грекову и дал поручение начать на набережной строительство двух-трёх объектов. Там нужны хорошие рестораны разных уровней, начиная от бизнес-класса и завершая простыми. Может быть, какие-то спортивные объекты.

— Там есть ещё, над чем работать, но я считаю, что набережная становится потихонечку любимым местом горожан, — сказал Глава Башкирии. — Мы там проведем День молодёжи, ряд других праздников. Она должна жить и работать. Очень хорошее, красивое место, просто завершите там всё, что нужно.

Глава администрации Уфы Сергей Греков сообщил, что после окончания весеннего половодья нижний уровень набережной был очищен, участок парапета, разрушенный во время половодья, восстановлен.

Ежедневно шесть единиц коммунальной техники и дорожные рабочие убирают проезжую часть и пешеходную зону набережной. Полностью сделана разметка на пешеходном тротуаре, велодорожке и на проезжей части. В настоящее время на набережной работают восемь нестационарных торговых объектов, семь туалетов, два медпункта и два поста полиции.

Также Сергей Греков добавил, что 12 июня на набережной состоится ряд мероприятий, посвященных Дню России, 267-летию со дня рождения Салавата Юлаева, 447-летию основания крепости Уфа.

На сцене амфитеатра набережной состоится фестиваль «Слава России», на котором запланированы выступления республиканских артистов, мастер-классы. Будут оформлены фотозоны и «свободный микрофон» для любителей поэзии.

Дополнением станет демонстрация водных видов транспорта и пролет авиации: единым строем по фарватеру пройдут более 50 водных судов — теплоходы, пароходы, катера, рафты, каноэ, байдарки и лодки. В небе пролетят три самолета малой авиации аэродрома «Первушино», которые продемонстрируют фигуры высшего пилотажа.

Мероприятия на набережной начнутся в 15 часов.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: