Все новости
Новости
4 Июня 2021, 23:39

Радий Хабиров подвел итоги работы делегации Башкирии на ПМЭФ

В рамках ПМЭФ заключены контракты на общую сумму 122 миллиарда рублей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров подвел итоги работы делегации республики на Петербургском международном экономическом форуме. Он сообщил, что в рамках ПМЭФ заключены контракты на общую сумму 122 миллиарда рублей.
Но главное, как подчеркнул руководитель региона, это приобретение новых партнеров.
«Здесь собираются руководители федеральных министерств, крупных предприятий, банков. Мы многие вопросы решаем здесь, — отметил Радий Хабиров. — У меня сегодня, например, были переговоры с руководством Россельхозбанка, на которых мы обсудили ряд важных вопросов. И они уже открыли кредитную линию для Мелеузовского молочноконсервного комбината, который будет строить цех по выпуску ингредиентов для детского питания».
Еще один важный итог форума — это вхождение Башкирии в ТОП-5 лучших регионов России по инвестиционному климату. Национальный рейтинг ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив.
«Нам удалось показать, что мы регион открытый к инвестициям, что у нас сильная, творческая, интересная команда, что мы готовы честно и справедливо работать с любыми инвесторами», — сказал Радий Хабиров.
Башкирия на Петербургском международном экономическом форуме подписала 25 соглашений на общую сумму 122 миллиарда рублей. В рамках этих контактов планируется создание более двух тысяч рабочих мест.
Республика заключила следующие крупные соглашения на площадках Петербургского международного экономического форума. Прежде всего это инвестиционный проект «Башкирской содовой компании». Предприятие инвестирует в модернизацию производства 27,6 миллиарда рублей.
Общая сумма планируемых инвестиций по двум проектам в рамках соглашений с ООО «Кроношпан ОСБ» и ООО «Кронохем Уфа» составит порядка 13 миллиардов рублей.
Еще один инвестор — ООО «Таврос» направит почти 10 миллиардов рублей на проект глубокой переработки мяса и создания агрокомплекса по откорму скота.
Башкирия получит 11,6 миллиарда рублей на строительство Восточного выезда из Уфы.
На Питерском форуме было подписано соглашение по этому проекту между правительством республики и кредиторами — ВТБ и ВЭБ.РФ. Документ открывает доступ к кредитным средствам в рамках программы «Фабрика проектного финансирования».
Кроме того, республика заключила соглашения о сотрудничестве с Роскосмосом, ВЭБ.РФ, «Росгеологией», со Свердловской областью. Также подписано соглашение о сотрудничестве с МГИМО. МГИМО будет участвовать в формировании кадрового потенциала республики. На базе вуза будет организована подготовка специалистов для различных сфер народного хозяйства.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: