Все новости
Новости
2 Июня 2021, 20:01

Радий Хабиров в составе делегации Башкирии посетил экономический форум в Санкт-Петербурге

Планыу республиканской делегации грандиозные.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров возглавил официальную делегацию республики на XXIV Петербургском международном экономическом форуме, который проводится в северной столице России со 2 по 5 июня. Руководитель республики примет участие в пленарном заседании форума и выступит на панельной сессии «Спорт против COVID-19: новая миссия и стратегия развития».
Планы у республиканской делегации грандиозные. В рамках форума планируется заключение более 20 соглашений. В случае удачного расклада. это поможет привлечь в регион крупные инвестиции и создать новые рабочие места. В частности, 3 июня состоится подписание самого большого концессионного соглашения в России — о строительстве нового выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» («Восточный выезд»)» между руководством республики, банком ВТБ и госкорпорацией развития ВЭБ.РФ. Республика получит доступ к кредитным средствам в рамках программы «Фабрика проектного финансирования».
Еще одно крупнейшее инвестиционное соглашение будет подписано между Башкирией и «Башкирской содовой компанией».
Также республиканская делегация примет участие в рабочих встречах, панельных дискуссиях, круглых столах по ключевым вопросам социально-экономического развития страны и регионов. В рамках форума состоится запуск обратного отсчета — 70 дней до старта первенства мира по спортивной борьбе среди юниоров. Напомним, мероприятие пройдет в Уфе с 11 по 23 августа.
На форуме активно работает выставочный стенд Башкирии, один из самых крупных региональных стендов. Его площадь составляет 231 квадратный метр. Стенд состоит из нескольких функционально-тематических зон:
Центр управления республикой выполнен в футуристическом стиле с использованием экранов с touch-панелью.
Авиационный кластер региона включает в себя экспозиции ПАО «ОДК-УМПО», группы компаний «Геоскан» и Кумертауского авиационного производственного предприятия. Здесь размещены макеты вертолета К-32, двухзвенного гусеничного транспортера ДТ-30ПМ, квадрокоптера «Геоскан Gemini», беспилотного самолета «Геоскан-201» и беспилотного авиационного комплекса IDS-5.
Изюминкой зоны, посвященной туристическому направлению развития республики стала переговорная комната, выполненная в виде знаменитой пещеры Шульган-Таш. Также туризму посвящено внешнее оформление стенда, на котором размещена карта природных ресурсов региона.
В зоне делового общения гостей угощают травяным чаем и новинками продукции компании «Башспирт». А в зоне, посвященной башкирским традициям, можно попробовать свежий башкирский бортевой мед, познакомиться с потомственным бортевиком в седьмом поколении Ануром Вахитовым и из первых уст услышать, как добывается мед. В этой зоне расположена настоящая колода (борть), имитирующая природное жилье пчел.
Одними из первых гостей, посетивших выставочный стенд Башкирии, стала официальная делегация Катара. Председатель Госкомитета по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева рассказала министру торговли и промышленности Катара Али бен Ахмед аль-Кувари о Центре управления республикой, промышленности и туристическом потенциале региона. Министр с коллегами посмотрел, как добывают бортевой мед и попробовал настоящее башкирское лакомство. Господин аль – Кувари высоко оценил потенциал Башкортостана.
По итогам этой встречи было заключено соглашение с компанией «Хасад фуд» — инвестором в области еды из Катара. Генеральный директор компании выразил заинтересованность в оптовых поставках натурального меда из Башкортостана в Катар.
Делегации из Катара будет представлена вся необходимая информация о возможных поставках башкирской продукции: говядины, баранины, меда и других товаров, идущих под маркой халяль.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: