Все новости
Новости
2 Июня 2021, 16:10

Башкирия заняла одну из лидирующих позиций в рейтинге регионов России

Рейтинг составлен по итогам первого квартала текущего года.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Башкирия заняла пятое место среди всех российских регионов по количеству регистрационных действий с недвижимостью. Рейтинг составлен по итогам первого квартала текущего года.
За три месяца в Башкирии было осуществлено более 332 тысяч регистрационных действий с недвижимостью. Эксперты связывают рост числа сделок с ускоренными темпами реализации государственных программ и возросшим объемом введенного жилья.
— Мы видим, какие усилия предпринимаются в республике для решения жилищной проблемы на всех уровнях, — отметил руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец. — В этих условиях наша приоритетная задача — своевременная постановка многоквартирных домов на кадастровый учет и государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав на жилые помещения.
Помимо Башкирии в топ-5 российских регионов также вошли Московская область, Москва, Краснодарский край и Челябинская область.
По итогам четырех месяцев текущего года зафиксирован еще более существенный рост. Петр Клец сообщил, что с начала января по конец апреля в регионе зарегистрировано уже около 456 тысяч прав, ограничений и сделок с недвижимостью. Это на 36 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечен рост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на 24 процента и ипотеки — на 13 процентов.
Также по итогам первого квартала в республике увечилось общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения — 60,3 тысячи. Это на восемь процентов больше, чем в первом квартале прошлого года.
Количество зарегистрированных прав на основании договоров купли-продажи возросло на 18 процентов. Количество зарегистрированных прав в порядке наследования увеличилось на 28 процентов.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: