Все новости
Новости
1 Июня 2021, 09:35

В Уфе не хватает водителей спецтехники

Специализированные автомобили, предназначенные для уборки города, из-за нехватки водителей не могут работать 24 часа в сутки.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Уфе не хватает водителей спецтехники. В результате специализированные автомобили, предназначенные для уборки города, не могут работать в три смены — 24 часа в сутки. Об том говорили на оперативном совещании в администрации Уфы.
В основном спецавтомобили не загружены полностью. В некоторых районах они работают в две смены — 16 часов, а в некоторых и вовсе в одну — восемь часов.
Глава администрации Уфы Сергей Греков сказал, что закуплены и пылесосы, и поливомоечные машины — всё сделано для того, чтобы город был чистым. Но техника работает не 24 часа в сутки, как положено, а восемь часов в сутки. Это связано, в первую очередь с тем, что не хватает водителей. Городу требуется более 270 водителей.
- Изучая эту проблему, мы видим, что у нас не стоит очередь из желающих устроиться на работу. Зарплаты очень низкие, необходимо эту проблему решать, - сказал Сергей Греков. - Водители, которые работают на высокотехнологичной технике — грейдер зимой или поливомоечная машина либо пылесос летом, должны получать достойную зарплату. И работников на каждую единицу техники должно быть минимум по три человека. Это позволит обеспечить загрузку этой техники на 100 процентов. У нас есть нормативы по уборке улиц. Какие-то улицы нужно убирать один-два раза в день, а какие-то — раз в три дня. Каждую улицу хотя бы раз в три дня должны касаться пылесос или поливомоечная машина. К сожалению, сегодня этого не происходит. За текущую неделю мы должны дойти до каждого тупика, до каждого двора и убраться там.
Сергей Греков дал задание — в режиме ЧС эту работу выполнить.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: