Все новости
Новости
31 Мая 2021, 13:27

Радий Хабиров дал важное поручение главам муниципалитетов

На оперативном совещании рассказали об улучшении ситуации в сфере школьного питания.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали об улучшении ситуации в сфере школьного питания. Глава Башкирии Радий Хабиров дал важное поручение главам районов и городов. Он попросил их найти надежных партнеров — операторов школьного питания.
Как сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, в этом году наблюдается положительная динамика в разрезе основных выявленных нарушений. Так, число нарушений технологии снизилось с 27,9 до четырех процентов. Количество нарушений, связанных с отсутствием документации снизилось с 8,9 до 6,7 процента, с выявлением просроченной продукции — с 3,9 до 1,5 процента, с использованием запрещенной продукции — с 5,4 до одного процента.
По итогам выездных проверок муниципалитеты были ранжированы по уровню организации в учебных заведениях. Высокий уровень отмечен в десяти организациях, в том числе в семи организациях Нефтекамска, двух — Стерлитамака, одной — Октябрьского. Они набрали от 85 до максимальных ста баллов. 168 организаций отнесены к среднему уровню с числом баллов от 60 до 84. Низкий уровень зафиксирован в 28 организациях, в том числе пяти — Шаранского района, пяти — Караидельского районов, трех — Бурзянского района и трех Кугарчинского района.
В текущем году были проверены 398 организаций, в том числе 279 в ходе плановых выездов. В прошлом году проверок было меньше — 201, из них 123 — в плановом порядке.
Министр отметил, что, несмотря на рекомендации руководства республики по поддержке операторов питания, освобождению их от оплаты услуг ЖКХ и передаче им имущества в безвозмездное пользование, не все муниципалитеты эти условия выполняют. Он считает, что заключение долгосрочного контракта (до десяти лет) с операторами питания могло бы решить проблему привлечения инвестиций в модернизацию пищеблоков в школьных столовых. В долгосрочной перспективе операторы питания стали бы охотнее вкладывать собственные средства в ремонт оборудования.
— У нас есть отдельные муниципалитеты, где оператор практически за свой счет полностью поменял оборудование. Например, в поселке Раевка был отремонтирован пищеблок, сделан современный дизайн. Когда оператор видит четкие правила игры, он вкладывается в свою материально-техническую базу, — отметил Алексей Гусев и выразил уверенность, что к сентябрю нынешнего года вопрос заключения долгосрочных контрактов в муниципалитетах будет решен.
— Главам муниципалитетов нужно найти себе партнеров, мы никому не навязываем их. Вы сами найдите. Нужны ответственные игроки, а не те, кто из-под полы готовят еду, — сказал Радий Хабиров и пообещал вмешиваться в ситуацию, если жители будут высказывать свое недовольство новыми изменениями в сфере школьного питания. — Как вы обеспечите качество, мне не интересно, но вы должны его обеспечить.
На оперативном совещании сообщили, что готовится офсетный контракт на один миллиард рублей по обновлению производственных фондов.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: