Все новости
Новости
28 Мая 2021, 16:00

В Башкирии обсудили возможные запреты в сфере применения электросамокатов

ДепутатыБашкирии обсудили регулирование отношений в сфере использованияэлектросамокатов, гироскутеров и других средств передвижения.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Депутаты Башкирии обсудили регулирование отношений в сфере использования электросамокатов, гироскутеров и других средств передвижения. Были обозначены основные «болевые точки» и намечены направления работы.
– На федеральном уровне готовится ряд решений, но нам необходимо наводить порядок уже сейчас, в рамках действующего правового поля, – пояснил председатель Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев. – Количество прокатных самокатов в Уфе резко выросло и приближается к двум тысячам. Личных тоже немало.
К сожалению, местами в столице РБ в хорошую погоду творится настоящая «вакханалия». Прокатчики устраивают стихийные стоянки, самокаты ловко лавируют между пешеходами на тротуарах, выезжают на дорогу, создавая угрозу аварий.
— Предлагаются конкретные решения, например, ограничение скорости, запрет на управление малолетними детьми, ограничение использования электросамокатов на массовых праздничных мероприятиях и ряд других, — пояснил председатель Госсобрания - Курултая РБ. — В ближайшее время обсудим предложения с представителями всех заинтересованных сторон и выйдем на принятие решений.
Будут приглашены за стол переговоров операторы проката электросамокатов, общественники, представители городов Башкирии. Нужно переходить к конкретным решениям.
Но при этом только лишь жесткие ограничения и запреты проблему не решат.
— Некоторые российские города пошли по пути строгого ограничения мест использования электросамокатов, — сказал спикер республиканского парламента. — Мы не считаем это правильным.
Нельзя оставлять мобильные средства передвижения только для парков и прогулочных зон, поскольку это вряд ли решит проблему безопасности горожан. Опять же, при таком варианте электросамокат перестанет быть индивидуальным транспортом.
— Раньше были только велосипеды, теперь есть самокаты и гироскутеры, завтра появится что-то еще. Средств индивидуальной мобильности будет всё больше, — уверен Константин Толкачев.
Указанные мобильные средства передвижения являются экологичными, и это серьезный плюс. С другой стороны, как городская инфраструктура, так и правовая база в этом вопросе отстают. Кроме того, растущая не по дням, а по часам востребованность электросамокатов по-новому ставит вопрос развития велодорожек.
Мы никуда не уйдем от необходимости создавать инфраструктуру для таких средств передвижения, это нужно учитывать при планировании городских территорий, отметили депутаты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: