Все новости
Новости
28 Мая 2021, 11:27

Россиян ожидает новация в пенсионной сфере

Как изменится назначение пенсий по инвалидности в России?

Фото автора.
Фото автора.
Стало известно об очередной новации в пенсионной сфере. В России вводится беззаявительный порядок пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости, страховых пенсий по инвалидности и социальных пенсий по инвалидности. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.
В чем же состоят изменения? Теперь в беззаявительном порядке будут оформлять: досрочную пенсию; страховые и социальные пенсии по инвалидности; страховые пенсии по старости гражданам, достигшим 80 лет; страховые пенсии по потере кормильца; пенсии, назначаемые за выслугу лет.
Также аналогичная норма вводится в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.
После внесения информации в федеральный реестр инвалидов эти данные будут автоматически направлять ПФР. Сведения рассмотрят в течение пяти дней, после чего человеку направят извещение о назначении пенсии.
Кроме того, Пенсионный фонд будет обязан сообщать застрахованным гражданам о примерном уровне страховой пенсии по старости раз в три года. Информировать людей будут через Госуслуги. Такие данные получат россияне, достигшие возраста 45 лет и 40 лет (соответственно для мужчин и женщин), не являющиеся получателями страховой пенсии по старости.
Как сообщается на сайте Госдумы РФ, порядок назначения пенсий по инвалидности будет упрощен уже с 1 января 2022 года.
Наконец, еще одна новация: для пенсионеров в сельской местности, получающих фиксированную прибавку в связи с тем, что они не менее 30 лет трудились в аграрной сфере (на 25 процентов), указанное повышение будет сохраняться при их выезде на новое место проживания за пределы сельской местности.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: