Все новости
Новости
26 Мая 2021, 09:46

Изменились некоторые правила использования материнского капитала

Денежные средства, как и прежде, можно отозвать в любое время до дня назначения накопительной пенсии. Но теперь есть некоторые ограничения.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Изменились правила использования маткапитала на формирование накопительной пенсии. Изменения прописаны в Федеральном законе № 409-ФЗ.
Как сообщили в пресс-службе ПФР по РБ, денежные средства, как и прежде, можно отозвать в любое время до дня назначения накопительной пенсии с целью использования их по направлениям, предусмотренным законом. Но теперь для таких случаев вводится срок, в течение которого необходимо подать заявление о распоряжении по выбранному направлению — шесть месяцев.
Пенсионный фонд будет извещать владельца сертификата на материнский (семейный) капитал о возвращении его средств из состава пенсионных накоплений. Владелец сертификата должен в течение шести месяцев выбрать новый вариант распоряжения своими средствами: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
По истечении шести месяцев можно продлить срок еще на полгода, написав заявление в ПФР. При отсутствии такого заявления, возвращенные средства будут направлены на формирование накопительной пенсии.
Правила распространяются и на женщин, отозвавших средства или часть средств материнского семейного капитала из пенсионных накоплений до вступления в силу Федерального закона № 409-ФЗ, Пенсионный фонд России направил им соответствующее уведомление.
По словам управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в Республике Башкортостан по состоянию на 1 мая 2021 года выдано более 361тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Всего за время действия программы 194 владельца сертификата направили средства на формирование накопительной части пенсии, из них девять человек отозвали направленные средства. Как подчеркнули специалисты, для владельцев сертификата, еще не определившихся, как использовать деньги, ничего не изменилось. Действие сертификата, по-прежнему, бессрочное. Если семья пока не планирует распоряжаться материнским капиталом, заявление подавать не нужно.
— Все владельцы сертификатов, не использовавшие маткапитал, могут в удобное время направить денежные средства на любое из разрешенных законом направлений, — пояснили в ведомстве.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: