Все новости
Новости
24 Мая 2021, 17:14

В Башкирии стартовало предварительное голосование

24 мая вБашкирии стартовало предварительное голосование партии «Единая Россия».

24 мая в Башкирии стартовало предварительное голосование партии «Единая Россия». Оно продлится до 30 мая. Чтобы отдать голос за того или иного кандидата, необходимо заполнить бюллетени в электронном формате на сайте предварительного голосования, авторизовавшись на портале Госуслуг.
Для удобства избирателей запланировано проведение оффлайн-голосования. 30 мая можно прийти на один из 680 открытых счетных участков.При себе необходимо иметь паспорт.
На участие в предварительном голосовании в Башкирии зарегистрировались 151 кандидат. 57 процентов из них являются членами «Единой России», 16 процентов относят себя к сторонникам партии, а 27 процентов явялются беспартийными. 70 процентов кандидатов составляют мужчины. 35 процентов — молодежь в возрасте до 35 лет. 45 процентам кандидатов от 36 до 50 лет.
На участие в предварительном голосовании заявились восемь действующих депутатов Госдумы и девять депутатов Госсобрания РБ. 35 человек из списка кандидатов являются волонтерами, 27 процентов — представителями культуры, сферы образования, науки и спорта, 15 процентов — представителями малого и среднего бизнеса, 13 процентов работают в сфере промышленности.
23 мая в Центральном исполнительном комитете партии состоялась процедура разделения ключей электронного шифрования предварительного голосования. Таким образом, безопасность персональных данных участников и тайны голосования обеспечена на самом высоком уровне. Система прошла многоуровневое тестирование специалистами партии и независимыми IT-экспертами.
Процедура подсчета голосов стартует вечером 30 мая сразу после завершения предварительного голосования, как в онлайн, так и в оффлайн-формате. Ключи электронного шифрования будут соединены.
Для очного голосования в Башкирии изготовят более 438 тысяч бюллетеней по единому федеральному округу и столько же по шести одномандатным округам. На участках будут соблюдены все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Они будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что конкуренция на предварительном голосование по выборам в уфимский горсовет не менее высокая. Всего зарегистрировано 208 кандидатов.
По словам спикера башкирского парламента, это говорит о том, что в республике в целом растет популярность предварительного голосования.
— Данная процедура помогает партии определиться с наиболее оптимальными кандидатами, оценить их уровень, чтобы они достойно могли представлять республику в Госдуме, — считает Константин Толкачев. — В республике свое желание проголосовать в электронном формате через сайт процедуры изъявили более 150 тысяч человек и уже в первые часы со своим выбором определились 1700 выборщиков. К сожалению, сайт предварительного голосования подвергся DDoS-атаке, но он максимально защищен и на проведении процедуры это никак не отразится.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: