Все новости
Новости
24 Мая 2021, 11:22

В Башкирии от сдачи ЕГЭ отказались 1302 школьника

На оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказали о проведении государственных экзаменов.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
На оперативном совещании в правительстве Башкирии рассказали о предстоящей сдаче школьниками государственных экзаменов.
— В 2021 году в республике по программам среднего общего образования экзамены планируют сдавать более 19 тысяч выпускников, включая выпускников этого и прошлых лет, а также студентов колледжей, — сказал министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин и пояснил, что те из них, кто не планирует поступать в вузы, будут сдавать вместо ЕГЭ государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по математике и русскому языку.
— В республике отказались от ЕГЭ и выбрали ГВЭ 1302 выпускника школ. ЕГЭ планируют сдавать 17690 выпускников, — проинформировал Айбулат Хажин.
Наиболее популярными предметами, как и в прошлые годы, являются профильная математика, ее будут сдавать 11165 человек, обществознание (6920), физика (4467), биология (3991), информатика и ИКТ (3724).
В республике ЕГЭ пройдет в 164 пунктах проведения экзамена, из них 64 — для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей, находящихся в исправительно-трудовых колониях.
В этом году девятиклассникам для получения аттестата необходимо сдать ОГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Экзаменов по выбору не предусмотрено. Инвалиды и дети с ОВЗ могут сдавать по одному учебному предмету по их желанию.
Государственную итоговую аттестацию будут сдавать 41279 человек.
— Сегодня начался ОГЭ по русскому языку, — сообщил Айбулат Хажин и отметил, что выпускники будут сдавать экзамен в 308 пунктах, из них 101 — на базе образовательных организаций, остальные для детей с ОВЗ и учеников, находящихся в исправительно-трудовых колониях.
Глава Минобрнауки РБ отметил, что для проведения ЕГЭ организованы три ситуационных центра, где предусмотрено 100 рабочих мест, обучено около 300 онлайн-наблюдателей на портале «Смотри ЕГЭ».
Одним из новшеств сдачи ЕГЭ в 2021 году стало проведение экзамена по информатике на компьютере, раньше работа выполнялась на бумажных бланках.
— В 2021 году продолжат работу два республиканских информационных сервиса: rcoioz.ru/gia9 result и rcoioz.ru/gia11 result, с помощью которых участники государственных экзаменов будут видеть свои работы на протяжении четырех лет. Это наше новшество, только в Башкирии такая возможность предоставляется для выпускников девятых и 11 классов, — заявил руководитель Минобрнауки РБ.
— Проведите необходимые консультации и организуйте работу так, чтобы не было допущено каких-то «глупостей» во время государственных экзаменов, — отметил Глава Башкирии Радий Хабиров. Он пожелал выпускникам успешно справиться с предстоящими испытаниями. — И 2020-й и 2021 годы были для школьников сложными, но надеемся, что показатели будут хорошими.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: