Все новости
Новости
24 Мая 2021, 19:38

Радий Хабиров дал несколько важных поручений

Одно изпоручений касается поездки делегации Башкортостана в Казахстан.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров во время оперативного совещания в правительстве РБ дал несколько важных поручений председателю Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарите Болычевой. Все они связаны с экспортом товаров на внешний рынок и сотрудничеством с зарубежными странами.
Так, одно из поручений касается поездки делегации Башкортостана в Казахстан. Руководитель республики отметил, что та сторона уже давно ждет наших представителей у себя, и поручил внешнеэкономическому блоку правительства начать подготовку к рабочему визиту в Казахстан.
Также Глава РБ поручил правительству республики усилить взаимодействие с Федеральной таможенной службой и Российским экспортным центром в части упорядочивания статистических данных по экспорту.
— Было поручение председателя правительства России о том, чтобы в статданных указывали территорию происхождения экспортного товара, а не пункт отправки, — сказал Радий Хабиров. — Этот вопрос поднимают многие регионы. То, что мы произвели и экспортировали, должно указываться в статистике.
Выступая с докладом, Маргарита Болычева отметила, что внешнеторговый оборот республики растет. В первом квартале текущего года экспортно-импортные операции выросли на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили миллиард долларов.
Наблюдается рост объема несырьевого неэнергетического экспорта на рекордные 72 процента по сравнению с прошлым годом. Рывок сделан за счет экспорта турбореактивных двигателей. Основными странами-контрагентами региона по экспорту стали Китай, Латвия, Казахстан, Белоруссия, Финляндия, Турция, Сингапур, Польша, Нидерланды и США.
Проведённый аудит позволил выявить более пяти тысяч предприятий, которые обладают экспортным потенциалом. Для оказания методической помощи и консультаций на их площадки начали выезжать рабочие группы «Скорой экспортной помощи». Активно привлекаются к работе и бизнес-шерифы в муниципалитетах.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: