Все новости
Новости
22 Мая 2021, 11:25

Какие законы изменят жизнь россиян с 1 июня

В июне 2021 года россиян ожидает ряд законодательныхноваций.

Фото автора.
Фото автора.
В июне 2021 года россиян ожидает ряд законодательных новаций. Они существенно изменят жизнь граждан. Какие законодательные новации нас ожидают?


Маркировка мороженого и сыра
С 1 июня 2021 года средства идентификации должны обязательно наноситься на каждую упаковку сыра, мороженого и пищевого льда, не содержащего или содержащего какао. Таким образом, в стране продолжается процесс распространения обязательной маркировки на всё новые группы товаров. С сентября 2021 года требование коснется и всей прочей «молочки» со сроком годности более 40 суток.
Цены на сахар
С 1 июня заканчивается действие постановления правительства о заморозке цен на сахар. Напомним, сейчас оптовая цена сахара-песка ограничена 36 рублями за килограмм, розничная — 46-ю. Правительство не собирается продлевать действие этого постановления, таким образом, цена сахара с 1 июня 2021 года вновь должна стать рыночной.
Тем не менее, Минсельхоз рекомендует производителям продолжать ограничивать цены сахар-песок до конца сентября. Участники рынка сообщают, что будут придерживаться этой рекомендации до осени.

Новые штрафы для автолюбителей
С 1 июня 2021 года нельзя будет ездить на автомобиле, если на ремне безопасности есть видимые надрывы, если лямка не вытягивается или не втягивается в катушку и так далее. То есть, запрещены любые повреждения ремней либо их полное отсутствие.
Кроме того, нельзя будет пользоваться автомобилем, если системы глобальной спутниковой навигации неисправны или отсутствуют.
Наконец, третье изменение для российских водителей: нужно иметь при себе паспорт завода-изготовителя на каждый газовый баллон. Баллоны, которые уже установлены, должны быть снабжены серийным номером и обозначением.
За указанные нарушения грозит штраф в размере 500 рублей.
Изменение начисления пособий и пенсий
ПФР вернется к прежнему порядку начисления выплат, существовавшему до пандемии ковида. Это произойдет с 1 июня этого года. Таким образом, дистанционный формат продления или оформления выплат отменяется.
Рекламная политика YouTube
С 1 июня YouTube начнет вставлять рекламные ролики во все видео, опубликованные на платформе. Речь идет о новых условиях (не только для России), согласно которым видеохостинг имеет право на монетизацию контента. В соответствии с ним сервис будет вставлять рекламу даже в те видео, которые не подключены к партнерской программе платформы.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: