Все новости
Новости
17 Мая 2021, 10:51

В Башкирии выявлены клещи, зараженные вирусом

В ходе оперативного совещания в правительстве РБ обсуждалась ситуация по клещевому вирусному энцефалиту и бореллиозу в республике.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В ходе оперативного совещания в правительстве РБ обсуждалась ситуация по клещевому вирусному энцефалиту и бореллиозу в республике.

Как выяснилось, обращаемость граждан по поводу присасывания клещей возрастает с каждой неделей.

— С начала года 1815 жителей Башкирии обратились в медучреждения в связи с присасыванием клещей, — рассказала руководитель Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак.

По ее словам, на текущий момент Центром гигиены и эпидемиологии обследовано около двух тысяч клещей.

— Мы видим, что показатель заражения клещей вирусным энцефалитом составляет 0,5 процента (на уровне прошлого года), а бореллиозом — уже 18,8 процента (в прошлом году 13,2 процента). То есть клещи, в основном, заражены бореллиями, которые вызывают у человека бореллиоз (болезнь Лайма). Этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос, — сообщила Анна Казак. — По всем обратившимся гражданам в плановом порядке осуществляются профилактические меры. С января случаев заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым бореллиозом в республике не зарегистрировано.

В Башкортостане в этом году запланированы акарицидные обработки на площади более четырех тысяч гектаров, уже обработано 1700 гектаров, по Уфе — 800. Проводится контроль эффективности акарицидных обработок.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: