Все новости
Новости
17 Мая 2021, 13:25

В Башкирии любителей парковаться на газонах оштрафовали на 2,6 миллиона рублей

В Башкирии в этом году зафиксировано 5706 правонарушений, касающихся незаконной парковки автомобилей на газонах.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии в этом году зафиксировано 5706 правонарушений, касающихся незаконной парковки автомобилей на газонах, что на 77 процентов больше, чем в прошлом году.

— В отношении 3676 лиц составлены административные протоколы, рост по республике составил 64 процента. 2422 автовладельца привлечены к ответственности, рост — 73 процента. Наложен штраф на сумму более 2,6 миллиона рублей, рост — 59 процентов по сравнению с прошлым годом, — рассказал председатель Госкомитета РБ по делам юстиции Владимир Спеле на оперативном совещании в правительстве Башкирии.

Наибольшее число незаконных парковок на зеленых территориях выявлено в Уфе: составлено 2174 протокола (59 процентов от общего количества по республике), рост — 52 процента; в других в городских округах — 1046 (рост — 79 процентов).

66 процентов от общего количества наказанных лиц приходится на Уфу. В столице Башкирии наибольшее количество правонарушений выявлено в Калининском районе (составлен 551 протокол), Орджоникидзевском (345), Советском (300).

Лидерами среди городских округов стали Кумертау (330 протоколов), Нефтекамск (180), Стерлитамак (172), Салават (127), Октябрьский (93 протокола).

— Мы не просто наказываем, мы формируем культуру вождения, — высказал свое мнение по важному вопросу Радий Хабиров и рекомендовал главам муниципалитетов обратить внимание на поведение водителей. Также он добавил, что нужно устанавливать столбики и защищать газоны от нерадивых автовладельцев.

— Когда я работал главой Красногорска, устанавливал столбики, а некоторые приезжали и вырывали их джипами с лебедкой. Я на следующий день снова устанавливал. Так потихонечку сформируем нормальную культуру вождения, — сказал Радий Хабиров.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: