Все новости
Новости
16 Мая 2021, 21:25

Ростислав Мурзагулов: Менеджмент «Уфы» сделал невозможное

Управленческий коллектив футбольного клуба совершил невероятное, сумев организовать работу в сложных экономических реалиях во время пандемии коронавируса и сохранить команду в Российской премьер-лиге (РПЛ).

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Управленческий коллектив ФК «Уфа» совершил невероятные усилия, сумев организовать работу в сложных реалиях пандемии коронавирусной инфекции и сохранить команду в Российской премьер-лиге. Об этом сообщает РИА Новости.
В это воскресенье «Уфа» одержала победу над тульским «Арсеналом» в завершающем туре РПЛ со счетом 2:1 и сохранила прописку в премьер-лиге, заняв 13-е место.
— Сказать, что сезон был тяжелым — ничего не сказать, — комментирует председатель совета директоров башкирского футбольного клуба Ростислав Мурзагулов. — Команда в период пандемии работала на 40 процентов от бюджета, который и так был одним из самых маленьких в лиге.
Ростислав Мурзагулов пояснил, что управленческая команда совершила невозможное, удержав «Уфу» на 13-м месте, а не на 16-м (что тоже могло произойти).
— Мы изворачивались как могли. Мы продавали игроков, платили на эти деньги зарплату, мы делали это не для себя, а для тех 150 тысяч человек, которые регулярно ходят на стадион, 70 тысяч регулярно играют сами, полмиллиона по телевизору смотрят постоянно, — сказал председатель совета директоров ФК «Уфа». — Все эти люди не могут быть сиротами.
Мурзагулов уверен, что футбол — один из трех основных брендов республики. В том числе за счет футбола наш регион упоминают в России и мире.
— Мы один из восьми регионов России, где есть футбол высших достижений, и, конечно, мы останемся одним из этих восьми регионов, — отметил он. — Несмотря на всех тех горе-советчиков, которые говорят Главе республики сэкономить на футболе и провести какой-нибудь инвестиционный форум.
Ростислав Мурзагулов предположил, что главный тренер Алексей Стукалов, показавший себя блестящим стратегом и мотиватором, останется на посту.
— Надеюсь, сохранится костяк команды, пришедшим ребятам было тяжело, но они показали себя бойцами, последний отрезок чемпионата дорогого стоит, — прокомментировал председатель совета директоров башкирского футбольного клуба, добавив, что хотелось бы вернуться на позиции в РПЛ, близкие к еврокубкам.
Как пояснил Мурзагулов, получится ли — вопрос сложный. В регионе происходят разные процессы, какое-то время не было поддержки от одного из крупнейших предприятий Башкирии БСК. Затем компания из-за определенных экономических процессов была в очень сложном состоянии, посмотрим, как эти проблемы будут решаться, подвел итог собеседник новостного агентства.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: