Все новости
Новости
11 Мая 2021, 10:13

Радий Хабиров дал важное поручение

Радий Хабиров, вдохновленный победой уфимской шашистки на чемпионате мира, дал важное поручение своим коллегам.

Скрин видео совещания в правительстве.
Скрин видео совещания в правительстве.
Глава Башкирии Радий Хабиров, вдохновленный победой уфимской шашистки на чемпионате мира, дал важное поручение своим коллегам.

— К следующему понедельнику представьте комплексный план развития шашек в республике, — дал задание премьер-министру правительства РБ Андрею Назарову и министру молодежной политики и спорта РБ Руслану Хабибову на оперативном совещании Радий Хабиров. Он озвучил, что к 24 мая будет специально подготовлен Указ Главы республики о награждении и поощрении спортсменов.

Руководитель региона отметил заслуги Тамары Тансыккужиной, ставшей недавно семикратной чемпионкой мира по шашкам, и наградил орденом Дружбы народов.

Чемпионка мира призналась, что последний раунд турнира был очень сложным, польская сторона очень хорошо подготовилась. В Польше уделялось колоссальное внимание матчу. После поражения полячки в финале вышла песня на польском языке, посвященная шашкам.

Глава РБ наградил также почетной грамотой Республики Башкортостан председателя регионального подразделения Федерации шашек России Юрия Чертока, тренера Тамары Тансыккужиной. Юрий Черток попросил организовать в республике традиционный шашечный турнир и предложил его назвать Международный турнир на Кубок Республики Башкортостан.

— У нас в республике проживают и тренируются пять из шести чемпионов мира. Таких результатов не имела ни одна стран мира, даже СССР, — подчеркнул Юрий Черток. Он обозначил еще несколько задач, в том числе открытие республиканской шашечной школы, благодаря которой удастся поддержать талантливых ребят в разных городах и селах Башкирии и вырастить из них новых чемпионов. Также заслуженный тренер по шашкам попросил поддержать Центральный шашечный клуб «Башкортостан», которому в этом году исполняется 20 лет. В клубе формируется основной состав сборной России и Башкортостана.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: