Все новости
Новости
11 Мая 2021, 11:31

Премьер-министр Башкирии взял под личный контроль ситуацию в двух городах

Радий Хабиров недоволен муниципалитетами, в которых медленно идет благоустройство территорий.

Скрин видео.
Скрин видео.
Глава Башкирии Радий Хабиров выразил недовольство работой глав муниципалитетов, в которых медленно идет благоустройство территорий. Речь идет об освоении средств по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

— Андрей Геннадьевич, возьмите Агидель и Мелеуз под личный контроль, — сказал премьер-министру правительства РБ на оперативном совещании Радий Хабиров и обратился к главам муниципалитетов. — Коллеги, вы не имеете право подвести. Вы не себя подводите. У нас на очереди стоит 14 глав с папочками, которые хотят прорваться на этот конкурс и получить федеральное финансирование.

Руководитель региона предупредил, что срыв сроков уменьшит шансы выиграть новый конкурс в последующие годы. Он напомнил, что подведение итогов конкурса будет подводиться на форуме урбанистики в Уфе в августе нынешнего года. Поэтому в грязь лицом нельзя ударить.

— К нам приедут коллеги из Минстроя РФ и скажут: «Что же вы подаете заявки на конкурс, а сами не осваиваете деньги?», — заметил Радий Хабиров и посоветовал и.о. министра ЖКХ РБ Ирине Головановой начинать готовиться к следующему году.

Как сообщила Ирина Голованова, в республике действует несколько программ благоустройства. Одна из самых масштабных — «Формирование комфортной городской среды». До сих пор продолжаются работы по конкурсу в Агидели, Дюртюли, Мелеузе, Янауле и селе Николо-Березовка Краснокамского района. Существуют риски не завершить вовремя работы в Агидели и Мелеузе. Именно об этом тревожится Глава Башкирии Радий Хабиров.

Согласно программе, на обустройство 146 общественных территорий и реализацию восьми конкурсных проектов из федеральной казны выделено один миллиард 770 миллионов рублей. Среди первоочередников — Баймак, Белорецк, Благовещенск, Давлеканово, Сибай и Учалы, сёла Воскресенское Мелеузовского района и Зилаир Зилаирского района. В этих населенных пунктах нужно завершить работы до конца нынешнего года.

Еще ряд программ в республике будет реализовано на региональные средства. Так, в нынешнем году благоустроят 140 дворов в 21 городе республики. На эти цели выделено 742 миллиона рублей, в том числе 94 процента будут вложены из регионального бюджета, пять — выделит муниципалитет и один — собственники жилья. Средства пойдут на асфальтирование территории рядом с домами, на обустройство парковочных мест, установку детских площадок, уличного освещения и другие работы.

По программе ремонта подъездов работы будут выполнены в 306 подъездах в 112 многоквартирных домах в Уфе, Баймакском и Белебеевском районах. На это будет направлено 200 миллионов рублей из республиканского бюджета.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: