Все новости
Новости
9 Мая 2021, 11:35

В Башкирии проходят торжественные мероприятия в честь Дня Победы

Башкортостан торжественно отмечает День Победы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
9 мая в Уфе на проспекте Октября состоялись масштабные торжества в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На гостевых трибунах за парадом наблюдали труженики тыла, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов. Ветеранов, участников шествия и жителей РБ приветствовал Глава Башкирии Радий Хабиров.
— Дорогие ветераны! Уважаемые участники парада! Эта святая дата навечно связана с судьбой нашего народа и будущих поколений. Мы помним поимённо всех героев-фронтовиков и тружеников тыла. Преклоняемся перед их стойкостью, мужеством и трудовой доблестью, — сказал Радий Хабиров. — Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Скорбим о ветеранах, которых сейчас нет с нами.
Радий Хабиров призвал почтить светлую память погибших воинов минутой молчания.
По словам руководителя региона, в настоящее время ратные традиции страны достойно продолжают военнослужащие и курсанты, кадеты и юнармейцы — те, кто стоит на страже безопасности России. Жители могут быть спокойны, у нашего Отечества есть сильная и надежная защита.

— От души желаю вам, дорогие ветераны, всем жителям республики крепкого здоровья. Счастья, добра и мирного неба над головой! С праздником вас, дорогие друзья! С Днём Победы! — поздравил Глава Башкирии.

Торжественное шествие открыли знаменная группа и взвод барабанщиков.

Строевым шагом по проспекту Октября проследовали более 1400 военнослужащих воинских частей Уфимского гарнизона, сотрудников силовых структур столицы Башкирии, курсантов, кадетов, юнармейцев, ветеранов боевых действий, а также Военно-морского флота.

После зрители смогли увидеть технику времён Великой Отечественной войны, которую предоставил из своей личной коллекции основатель знаменитого красногорского «Музея техники» Вадим Задорожный.

В завершение торжественного парада состоялось выступление группы демонстрационного показа аэродромного комплекса малой авиации «Первушино».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: