Все новости
Новости
6 Мая 2021, 18:49

В Башкирии прокомментировали увеличение бюджетных мест в вузах

В преддверии майских праздников стало известно об увеличении бюджетных мест в вузах, расположенных на территории Башкирии.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
В преддверии майских праздников стало известно об увеличении бюджетных мест в вузах, расположенных на территории Башкирии. Информацию озвучило Минобрнауки РФ. Как сообщил руководитель ведомства Валерий Фальков, предпочтение в будущем учебном году отдано инженерно-техническим, педагогическим, медицинским и сельскохозяйственным специальностям.
В следующем учебном году в вузах республики будет доступно 13602 бюджетных места, что на 2338 больше, чем в нынешнем. На программу бакалавриата выделено 7949 мест, на магистратуру — 2737, на специалитет — 1790. Более 1,5 тысячи студентов на бюджетной основе смогут принять УГНТУ (3087 человек), БГМУ (1853) и БГПУ имени М. Акмуллы (1770).
Как считает член Совета по правам человека при Главе РБ Валериан Гагин, увеличение числа бюджетных мест позволит большему количеству талантливых ребят получить бесплатно образование. При этом очень важно при приеме на учебу в вузы избежать кумовства-блата. Также не нужно набирать всех подряд на невостребованные специальности. Чтобы избежать различных злоупотреблений, необходимо всегда открыто информировать общество о количестве бюджетных мест.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: