Все новости
Новости
29 Апреля 2021, 11:59

В Башкирии любителей отдыха на природе предупреждают об опасностях

На брифинге в преддверии майских праздников специалисты рекомендовали жителям тщательнее готовиться к выездам на природу.

Фото с сайта ГУ МЧС по РБ.
Фото с сайта ГУ МЧС по РБ.
В Башкирии любителей отдыха на природе предупредили об опасностях. На брифинге в преддверии майских праздников специалисты рекомендовали жителям тщательнее готовиться к выездам на природу. Нужно вовремя сделать прививку от клещей, подобрать соответствующую одежду. Важно досконально изучить предстоящий маршрут. Перед поездкой нужно обязательно пройти регистрацию в ГУ МЧС РФ. Можно пройти онлайн-регистрацию или позвонить по телефону.
— Собираясь на природу, нужно зарегистрироваться в МЧС. Мы проинструктируем и при необходимости окажем любую помощь, — сказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Эдуард Идрисов.
Он отметил, что МЧС и Госкомитет РБ по ЧС составляют атлас безопасности со всеми туристическими маршрутами, достопримечательностями. На карте будут обозначены координаты служб, которые могут оказать помощь в случае необходимости.
Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС Кирилл Первов отметил, что наибольшему риску подвергают себя туристы в Белорецком районе и на прилегающих территориях. Здесь ежедневно происходят различные происшествия.
— На маршруты выходят группы людей, которые накануне познакомились в интернете. Они вместе отправляются в лес, кто-то из туристов отстает. И только через день группа сообщает об этом в МЧС. При этом туристы не знают, как зовут потерявшегося человека, не знают его номера телефона.
— Сплоченность группы, совместная подготовка, в том числе и к водным маршрутам, даже если это поход выходного дня, — это очень важный момент, — сказал Кирилл Первов и добавил, что не нужно переоценивать силы на водных маршрутах. — Если на водном маршруте вы увидели, что предстоит очень сложный порог, то можно с катамараном или рафтом обойти опасное место по берегу и далее уже по более спокойной воде продолжить сплавляться.
Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по ЧС отметил, что нужно воздержаться от употребления спиртных напитков. Осторожность в таком состоянии притупляется, что может привести к необдуманным поступкам. Кроме этого, надо досконально изучить маршрут, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств сориентироваться и сообщить точные координаты спасателям.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: