Все новости
Новости
28 Апреля 2021, 09:22

Жители Башкирии рискуют заразиться опасными инфекциями

В Башкирии из-за аномально теплой погоды в апреле активизировались клещи.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии из-за аномально теплой погоды в апреле активизировались клещи. По состоянию на 28 апреля в травмпункты республики обратились уже более 400 человек с укусами. Информацию во время ежедневного брифинга, посвященного паводковой обстановке в республике, сообщила врач-эпидемиолог, заведующая противоэпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Вероника Говорова.
Так, в этом году по поводу присасывания клещей в медицинские организации республики 485 человек, в том числе 227 детей (в прошлом году на эту же дату было 256 укушенных). По результатам проведенных исследований из 412 клещей два были заражены вирусом клещевого энцефалита и из 236 клещей 52 — боррелиями (возбудителями боррелиоза).
Вероника Говорова отметила, что все клещи в республики являются потенциально опасными и только в лаборатории можно определить, заразны ли они. В случае присасывая клеща необходимо срочно обратиться в ближайший травмпункт. Если нет такой возможно, клеща нужно снять самостоятельно, но делать это очень аккуратно, чтобы не повредить хоботок, путём выкручивания. Поврежденный клещ исследованию не подлежит. Рану необходимо обработать дезинфицирующим средством. Клеща следует поместить в банку с герметичной крышкой и сдать на анализ не позднее четырех суток с момента присасывания.

Главный врач центра дезинфекции Минздрава РБ Павел Мочалкин отметил, что обработка, парков, скверов и общественных пространств от клещей в Башкирии началась 26 апреля. До 1 мая обработка должна быть завершена.

Автор:Колоколова Елена
Теги:клещи
Читайте нас: