Все новости
Новости
27 Апреля 2021, 19:49

В Башкирии «поезда здоровья» за неделю обследовали свыше 6000 человек

В Башкирии «поезда здоровья» за неделю провели медицинское обследование более шести тысяч сельских жителей.

Фото Минздрава РБ.
Фото Минздрава РБ.
В Башкирии «поезда здоровья» за неделю провели медицинское обследование более шести тысяч сельских жителей.
В акции участвуют специалисты Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова, Республиканского кардиологического центра, Республиканской стоматологической поликлиники. Они выезжают в районы на автомобилях, специально оборудованных медицинской техникой, имея с собой необходимые приборы, в том числе флюорографы и маммографы.
В результате медицинского осмотра у пациентов выявлены 39 социально-значимых заболеваний и один инфаркт миокарда. Они пройдут дообследование, на основании которого будет поставлен точный диагноз и назначено лечение.
Минздрав Башкирии уточнил график следования «поездов здоровья». Медицинские бригады работают по нескольким маршрутам: по уфимскому — с 28 по 30 апреля в селе Валентиновка Архангельского района; по дуванскому — с 26 по 30 апреля в Насибаш Салаватского района; по нефтекамскому — в деревнях Малонакаряково (28 апреля) и Большесухоязово (29 и 30 апреля) Мишкинского района; по октябрьскому — с 28 по 30 апреля в селе Гафури Буздякского района; по стерлитамакскому — с 28 по 30 апреля в деревне Наумкино Аургазинского района; по белорецкому — с 28 по 29 апреля в селе Верхний Авзян и 30 апреля в деревне Кагарманово Белорецкого района.
Работу «поездов здоровья» по уфимскому маршруту проинспектировал вице-премьер республиканского правительства Башкирии, глава минздрава РБ, Максим Забелин. Он побеседовал с сельскими жителями, рассказал о плюсах вакцинации от коронавируса.
На 27 апреля по уфимскому маршруту медицинский осмотр прошли 466 человек, два из них направлены на дополнительное обследование. Кроме этого, 71 житель сделал прививку от COVID-19.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: