Все новости
Новости
27 Апреля 2021, 09:33

Уфимцы могут заразиться опасными заболеваниями

В уфимской мэрии рассказали о горожанах, укушенных клещами. Наблюдается массовое нападение клещей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В уфимской мэрии рассказали о горожанах, укушенных клещами.

— Укушенные клещами уже есть. В Уфе ведется обработка территории, но вокруг города ситуация неспокойная. Наблюдается массовое нападение клещей, — сообщил главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов и предупредил, что при выезде на природу нужно надевать закрытую одежду, а потом провести тщательный осмотр тела. — Если обнаружили клеща, нужно обратиться в ближайший травмпункт.

Снимать клеща нужно осторожно, и место возможного укуса обработать антисептиком. Потом клеща поместить в банку и доставить в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии (Уфа, Шафиева, 7). Результаты исследования можно узнать на сайте этого учреждения.

— Если клещ окажется инфицированным, то пострадавшему нужно обратиться в ближайший травмпункт для введения иммуноглобулина. Если человек был привит от клещевого энцефалита и схема вакцинации не нарушалась, то введение иммуноглобулина не требуется, — пояснил специалист. — При положительных результатах исследования клеща пациенту необходимо обратиться для дальнейших наблюдений к врачу по месту жительства.

Главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы проинформировал, что в Башкирию поступило более 55 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита. Он сообщил, что от клещевого энцефалита привито 15 процентов населения республики.

— Проблем с вакциной от клещевого энцефалита в республике нет, — резюмировал он.

По состоянию на 19 апреля 2021 года, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 124 человека (2020 г. – 106).
Автор:Шакиев Владимир
Теги:клещи
Читайте нас: