Все новости
Новости
27 Апреля 2021, 10:28

Радий Хабиров рассказал про интерес инвесторов к сельскому хозяйству

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил интерес инвесторов к сельскому хозяйству.

Фото автора.
Фото автора.
Глава Башкирии Радий Хабиров отметил рост интереса инвесторов к сельскому хозяйству.
В своем аккаунте в социальных сетях он объяснил это успехами аграриев, которым удалось завершить прошлый год с ростом 3,1 процента.
В первые четыре месяца нынешнего года сельхозпредприятия увеличили производство молока на 5,4 процента, доведя объем выпуска до 233 тысяч тонн.
Руководитель региона отметил, что пятую часть товарного молока производят хозяйства трех районов. В передовиках — чекмагушевские аграрии с надоем 20,6 тысячи тонн, илишевские — 13,4 тысячи, аургазинские — 12 тысяч.
Специалисты Минсельхоза РБ ожидают прирост выпуска молока от реализации крупных инвестиционных проектов на базе молочных комплексов «Северная Нива Башкирия» в Ермекеевом районе, ООО СП «Базы» в Чекмагушевском районе, племзавода «Урожай», СПК имени Куйбышева в Илишевском районе, ООО «Победа» в Калтасинском районе, компании «А7Агро РБ» в Зианчуринском районе.
Радий Хабиров уверен, что серьезным подспорьем для изготовителей станет реализация концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности в республике. В ней предусмотрено льготное кредитование и возмещение части расходов на покупку сельхозтехники и оборудования.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: