Все новости
Новости
26 Апреля 2021, 12:18

В Башкирии дорожную разметку нанесут до 15 июня

На оперативном совещании в правительстве РБ рассказали о готовности к нанесению разметки на дорогах регионального и межмуниципального значения.

Фото ФКУ Упрдор «Приуралье».
Фото ФКУ Упрдор «Приуралье».
На оперативном совещании в правительстве РБ и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков рассказал о готовности к нанесению разметки на дорогах регионального и межмуниципального значения.

Он сообщил, что общая протяженность дорог регионального и межмуниципального значения в республике составляет 13 546 километров. Из них 8 898 километров с асфальтобетонным покрытием. В том числе: дорог регионального значения – 2588 километров, межмуниципального значения – 6310 километров. Все эти дороги требуют нанесения разметки.

В 2021 году Управление дорожного хозяйства РБ заключило государственный контракт на нанесение горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. Сумма контракта составила 647 миллионов рублей. Из них в 2021 году будут выполнены работы на 317 миллионов рублей и в 2022 году — на 329 миллионов рублей.

С 5 по 23 апреля автомобильные дороги были обследованы. Уточнили — где дорожное покрытие пригодно для нанесения разметки на основе термопласта, а на каких участках разметка будет наноситься красками. Определили — где гарантийные сроки ещё не истекли. Если в течение года разметка изношена более чем на 25 процентов, то подрядчик обязан восстановить разметку по гарантийным обязательствам.

С 27 апреля планируется начать нанесение горизонтальной дорожной разметки краской. Когда среднесуточная температура установится +10 градусов, на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, имеющих асфальтобетонное покрытие, разметка будет наноситься термопластиком. Термопластиком планируется нанести осевую горизонтальную дорожную разметку на всех региональных автомобильных дорогах и части межмуниципальных, имеющих высокую интенсивность движения более 1000 автомобилей в сутки ориентировочной общей протяженностью 2000 километров.

Устойчивыми красками планируется нанести дорожную разметку на всех межмуниципальных дорогах с асфальтобетонным покрытием, ориентировочной протяженностью 6000 километров.

Работать будут 10 магистральных разметочных машин для нанесения разметки термопластиком и 10 машин для краски. Материалы в наличии имеются в полном объеме.

Контролировать работы будут с помощью программы «Система контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры».

Все работы по нанесению разметки должны быть завершены до 15 июня текущего года.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: