Все новости
Новости
22 Апреля 2021, 16:50

Ростислав Мурзагулов инициировал проверку сообщений в телеграм-каналах

Руководитель Общественной палаты Башкирии инициировал проверку сообщений телеграм-каналов.

Председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов направил обращение прокурору республики Владимиру Ведерникову и начальнику Управления ФСБ России по РБ Юрию Серышеву. В письмах содержатся требования проверить на предмет экстремизма и нарушение законодательства в постах телеграм-каналов.
В частности, 18 апреля канал «Куштау-онлайн» разместил сообщения с советом кураисту Зайнетдину (Загир Зайнетдинов) принести извинения якобы «за развратный номер с участием обнажённых женщин», в одежде «с атрибутами национальной одежды». Извинения, по мнению авторов телеграм-канала, артист должен принести публично в социальных сетях.
«Если он не извинится в течение недели, придётся уже не просить, а убеждать его в необходимости этого, но уже не письменно, а устно. (Доброжелатели)», — говорится в сообщении указанного телеграм-канала.
Эти публикации возмутили граждан, — в Общественную палату РБ поступили многочисленные обращения по этому поводу, говорится в заявлении Мурзагулова.
«Их авторы считают, что в данных постах имеется нарушение законодательства РФ, а также права заслуженного артиста РБ Загира Зайнетдинова», — говорится в обращениях в правоохранительные органы.
Сообщается, что по имеющимся данным, канал «Куштау-онлайн» в Телеграме ведёт руководитель запрещённой организации БОО «Башкорт» Ильнар Галин, а телеграм-канал «Башнационал» — негласный идеолог запрещённой БОО «Башкорт» Руслан Габбасов».
Ростислав Мурзагулов призвал прокурора и начальника УФСБ по РБ выяснить, причастны ли указанные лица к продолжению экстремистской деятельности.
Автор:Полетаева Марина
Читайте нас: