Все новости
Новости
21 Апреля 2021, 16:33

Сторонники Навального покинули страну, а башкирские активисты осуждают певца Зайнетдина

Сторонники Навального Лилия Чанышева и Денис Королев покинули Россию.

Фото из соцсети.
Фото из соцсети.
Сторонники Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева и Денис Королев покинули Россию перед несанкционированным митингом в защиту блогера. Также уехали из страны федеральные функционеры штаба Навального — Волков, Жданов, Милов, Алабуров, Певчих, Шаведдинов.
Лилия Чанышева сообщила в соцсетях, что отправилась в свадебное путешествие в Армению. Денис Королев также в соцсети накануне митинга написал, что оказался в Калининграде. И планирует покинуть страну с заранее оформленной шенгенской визой, сообщают телеграм-каналы.
Возможно, соратники Навального покидают Россию, опасаясь возможных арестов, считает политический обозреватель Азат Галиуллин. Но в сети проходит активная рекламная кампания, на несанкционированный митинг призывают «тиктокеров». Особенно активно агитация проводится в молодежных, студенческих и школьных пабликах.
За участие в несанкционированных публичных мероприятиях предусмотрен штраф до 20 тысяч рублей или до 15 суток ареста. За повторное участие – до 300 тысяч или до 30 дней ареста.
Прокуратура направила иск о признании Штаба Навального экстремистской организацией. Если иск будет удовлетворён, участникам и финансистам организации грозит уголовная ответственность.
Вместо покинувших страну представителей штаба Навального протест хотели возглавить башкирские лидеры национальных организаций и движений. Однако пока они вступили в конфликт с известным певцом Зайнетдином. Они посчитали слишком откровенными эстрадные танцы в концертной программе певца и устроили травлю артиста. Возник спор между сторонниками консервативных традиций и теми, кто считает, что в современном обществе каждый вправе сам выбирать культурные коды, и вступившихся за талантливого артиста.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: