Все новости
Новости
21 Апреля 2021, 14:53

Путин предложил ввести доплату педагогам среднего профессионального образования

Владимир Путин предложил ввести доплату в пять тысяч рублей для кураторов курсов в колледжах и техникумах.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Президент России Владимир Путин, выступая перед Федеральным Собранием, сказал, что в России до конца 2024 года построят около 1300 новых школ. Закупят 16 тысяч новых школьных автобусов. Перевозка школьников должна быть безопасной.

Также он отметил, что с прошлого года классные руководители получают надбавку к зарплате. И это правильное решение. Однако педагоги среднего профессионального образования жалуются президенту, что них незаслуженно забыли.

Владимир Путин сказал, что нужно восстановить справедливость, и предложил ввести доплату в пять тысяч рублей для кураторов курсов в колледжах и техникумах.

Президент также предложил направить десять миллиардов рублей на техническое оснащение и капитальный ремонт педагогических вузов. Подготовка будущих учителей должна проводиться в современных условиях.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, прослушав послание, сообщил, что с воодушевлением воспринял поручение Президента России о выплатах в размере пяти тысяч рублей для кураторов учебных групп системы среднего профессионального образования, потому что коллеги остались вне этих выплат.
— Мы получаем, конечно, около двух миллиардов рублей, но эти выплаты ежегодно идут только для классных руководителей школ. При этом не надо забывать, что у нас 100 тысяч. студентов системы среднего профессионального образования охвачены кураторством, и они выполняют не меньшую воспитательную функцию, чем учителя в наших школах.



Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: