Все новости
Новости
19 Апреля 2021, 12:02

В Башкирии посадят 119 тысяч деревьев и кустарников

24 апреля в Башкирии пройдут масштабные экологические мероприятия.

Фото с сайта администрации Уфы.
Фото с сайта администрации Уфы.
24 апреля в Башкирии пройдут масштабные экологические мероприятия. Подробности прозвучали на еженедельном оперативном совещании в правительстве РБ.

— В соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан и поручением Министерства строительства и жилищного коммунального хозяйства Российской Федерации 24 апреля текущего года — единый день проведения экологических мероприятий, среди которых: день традиционного Всероссийского субботника, продолжение «Дней чистоты» в каждом муниципалитете и старт акции «Зеленая Башкирия», — сообщила и.о. министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова. — В рамках акции «Зеленая Башкирия» в нашей республике запланирована посадка 119 тысяч деревьев и кустов на 670 территориях, — в том числе 23 тысяч крупномерных деревьев выше трех метров, 96 тысяч кустов. Будут высаживаться сосны, березы, липы, каштаны, пирамидальные тополя, кустарникои (шиповника, рябины, спиреи). Общее число участников прогнозируется на уровне 149 тысяч человек.

Ирина Голованова рассказала, что особенностью весенней акции является высадка деревьев в честь 80-летия с начала Великой Отечественной войны. Отдельные муниципалитеты отличились креативным подходом к проведению акции, так, к примеру, в Аскинском районе в рамках акции появится аллея из 80 сиреней, посвященная 80-летию с начала войны; в Кушнаренковском районе посадят аллею в честь 90-летия района; в Кармаскалинском районе высадят рекордное число деревьев — 92 крупномера и 14,5 тысячи других насаждений (кусты, деревья до трех метров). Наконец, в Иглинском районе посадят четверть от всего количества крупномеров в республике. В Нефтекамске планируется высадить «Вишневую аллею», уже высажена кленовая, еловая, сосновая аллеи.

Как отметил сити-менеджер Уфы Сергей Греков, в Уфе высадка деревьев планируется на 171 площадке — это парки, скверы, школы, детсады, дворы, парки. Здесь появится 2500 новых деревьев крупномеров. Также в столице Башкирии продолжается реализация международной акции «Сад памяти».

— У меня просьба ко всем главам. Мы сажаем крупномеры. Понятно, что есть определенный процент неприживаемости. Поэтому те деревья, которые не прижились, нужно выкапывать, и в ходе каждой акции сажать новые, — призвал Глава Башкирии Радий Хабиров. — Кроме того, вы должны постоянно осуществлять полив и уход за этими деревьями. Наши коллеги из Института развития городов подготовили методические рекомендации по благоустройству и содержанию — они в доступе есть.

Радий Хабиров также отметил, что ему понравился опыт Нефтекамска в сфере озеленения — если пройти по улицам города, можно увидеть тематические аллеи.

— Очень важно качественно посадить, со смыслом. Лучшие практики прошу популяризировать, — поручил руководитель региона.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: