Все новости
Новости
19 Апреля 2021, 18:33

В Башкирии наблюдается повышенная инвестиционная активность

Это свидетельствует об улучшении инвестиционногоклимата.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
В Башкирии муниципалитеты демонстрируют повышенную активность по привлечению инвестиций. Это свидетельствует об улучшении инвестиционного климата. К такому выводу пришел министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов, выступая на оперативном совещании в правительстве РБ.
По словам министра, прошлый год республика завершила с достойными итогами инвестиционного развития, выйдя на положительную динамику в размере 100,9 процента и с ростом инвестиций до 366 миллиардов рублей. Если не учитывать федеральные средства и инвестиции инфраструктурных монополий, то рост составил 112,1 процента. Опережение плана составило два процента.
В Башкирии до 2024 года будет реализовано 287 новых инвестпроектов на общую сумму 145,4 миллиарда рублей.
Рустам Муратов рассказал, что для определения вклада каждого муниципалитета в инвестиционное развитие региона был разработан интегральный индекс, отражающий интенсивность работы инвестиционно-предпринимательского блока органов местного самоуправления по привлечению и сопровождению инвесторов и поддержке предпринимательства. Лидерами среди городских округов стали Уфа, Кумертау и Салават, среди районов — Туймазинский, Ишимбайский, Белорецкий, Шаранский, Федоровский и Нуримановский.
К 2024 году объем привлеченных в республику инвестиций должен достичь 650 миллиардов рублей в год. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо в 1,8 раза нарастить привлечение инвестиций по каждому муниципалитету.
Глава РБ Радий Хабиров поручил премьер-министру правительства РБ Андрею Назарову проанализировать ситуацию с инвестиционной активностью в городах и районах и оказать отстающим муниципалитетам необходимую поддержку. Он подчеркнул, что привлечение инвестиций должно быть ключевой задачей каждого главы муниципалитета.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: