Все новости
Новости
19 Апреля 2021, 19:05

Уфимцам грозят серьезные штрафы

В Уфе проводятся профилактические рейды.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
В Уфе активизировалась работа административных комиссий. Многие жители города уже получили серьезные штрафы.
В пресс-службе администрации Уфы сообщили, что в городе проводятся профилактические рейды по пресечению парковок на газонах, детских и спортивных площадках. Сотрудники Центра общественной безопасности города ежедневно осуществляют обход территорий и оставляют на неправильно припаркованных автомобилях уведомления о необходимости явки по месту требования для составления протокола. С начала текущего года уже составлено 924 протокола.
Замначальника информационно-аналитического управления — пресс-службы администрации Уфы Лариса Салихова отметила, что автовладельцы, не задумываясь, оставляют свои автомобили на газонах, тротуарах, пешеходных переходах, детских и спортивных площадках. Такие стихийные парковки не только загрязняют город, но и мешают жителям комфортно передвигаться.
За порчу зеленых насаждений предусмотрены штрафы. Для граждан сумма составляет от тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма штрафа вырастает вдвое. Рассмотрение дела о правонарушениях, предусмотренных данной статьей, проводится административными комиссиями.
В администрации города добавили, что основной целью профилактических рейдов является не наложение штрафов, а обеспечение сохранности газонов и цветников. К тому же машины, выезжая с газонов, переносят на колесах значительную массу грунта, которая загрязняет проезжие части дорог, приводит к распространению пыли.
Автомобили необходимо парковать на специально отведенных для этого местах на придомовой территории либо на специализированных автостоянках.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: