Все новости
Новости
19 Апреля 2021, 13:07

Радий Хабиров выразил благодарность донорам крови

Уфа принимает XIII Всероссийский форум Службыкрови.

Фото со страницы Радия хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия хабирова в соцсетях.
Уфа принимает XIII Всероссийский форум Службы крови. Об этом своим подписчикам в соцсетях сообщил Глава Башкирии Радий Хабиров. Он поблагодарил всех доноров крови.
Руководитель республики отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции потребовала от всех служб высочайшего напряжения сил. В числе медиков, которые стояли на передовой, оказались и сотрудники Службы крови.
— Благодаря слаженным действиям совместно со станцией переливания крови мы наладили заготовку антиковидной плазмы и тем самым спасли тысячи жизней, — сообщил Глава РБ.
Радий Хабиров отметил, что за время пандемии в республике было заготовлено 2718,2 литра антиковидной плазмы. Ее донорами стали 4,6 тысячи граждан, переболевших COVID-19.
— Эту нашу работу, как и развитие донорства в целом, высоко оценили на федеральном уровне, — сообщил Глава республики. — Вероника Игоревна Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства, отметила, что республиканская станция крови занимает лидирующие позиции в стране.
Радий Хабиров добавил, что в республике ежегодно проводится порядка 90 тысяч процедур трансфузий гемокомпонентов. Станция переливания крови и ее филиалы принимают 62 тысячи доноров, заготавливают 40 тысяч литров цельной донорской крови.
Радий Хабиров отметил, что Уфа не случайно была выбрана местом проведения Всероссийского форума Службы крови. У специалистов будет возможность для обмена опытом, выработки совместных практических рекомендаций.
— Надеюсь, что профессиональное обсуждение проблем, укрепившиеся контакты послужат развитию российской Службы крови, в целом отечественного здравоохранения, — сказал Глава РБ. — Благодарю всех, кто сдает кровь. То, что вы делаете, очень нужно и важно.
Напомним, что 20 апреля отмечается День донора. К движению можете присоединиться и вы. Всю необходимую информацию можно найти в группа Службы крови в соцсетях:
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: