Все новости
Новости
15 Апреля 2021, 22:50

Успешные проекты Башкирии оценили на федеральном уровне

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие всовместном заседании президиума Госсовета РФ и АСИ.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в совместном заседании президиума Госсовета России и Агентства стратегических инициатив. Мероприятие в онлайн-формате провел президент РФ Владимир Путин.
Основными темами обсуждения стали повышение доступности и улучшение качества предоставления госуслуг в сфере образования, здравоохранения, трудоустройства и социальной защиты. Агентство стратегических инициатив по поручению главы государства разработало проект Национальной социальной инициативы с целым комплексом мер федерального и регионального уровня. Были выбраны шесть пилотных регионов, в которых эти меры были апробированы. Одним из участников эксперимента стала Башкирия.
Владимир Путин отметил, что целью проекта является улучшение работы в социальной сфере. По его словам, людей не волнуют технические, административные и организационные вопросы. Они хотят получить своевременную и качественную помощь. Врачи, работники учреждений образования, социальных служб не должны заниматься излишней бумажной волокитой. Они должны уделять больше внимания людям.
Владимир Путин подчеркнул, что Национальная социальная инициатива должна стать важнейшим инструментом достижения национальных целей развития, главная из которых — улучшение качества жизни граждан. Он добавил, что усилия каждого региона по повышению благополучия граждан будут оцениваться максимально объективно, с учетом мнения людей.
Учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер во время своего выступления на заседании Госсовета назвала конкретные инициативы регионов, направленные на создание безбарьерной среды и комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В качестве положительного примера она привела проект «Путешествие в ледниковый период: маршрут для всех», который реализуется в Башкирии. Это инклюзивный туристический маршрут на территорию Аскынской ледяной пещеры. Для повышения доступности пещеры для маломобильных граждан на входе будет установлено специализированное оборудование. Работы начнутся в июне.
Также в рамках Национальной социальной инициативы в республике была упрощена процедура получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка благодаря цифровизации процесса и эффективному межведомственному взаимодействию, улучшена организация социального обслуживания на дому, начата выдача именных сертификатов людям с ограниченными возможностями здоровья на получение технических средств реабилитации, выстроена эффективная система трудоустройства через центры занятости населения, создан логистический центр управления оказанием медицинской помощи для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: