Все новости
Новости
15 Апреля 2021, 16:36

Радий Хабиров объявил о начале полевых работ

Глава Башкирии сообщил своим подписчикам в соцсетях хорошую новость.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.
Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил своим подписчикам в соцсетях хорошую новость. Сразу в нескольких районах республики стартовали весенние полевые работы.
— Такая специфическая в этом году весна — в одних районах снег еще не сошел, а в других аграрии уже на полях, — отметил Глава РБ.
По его данным полевые работы ведутся в Давлекановском, Ишимбайском, Туймазинском, Шаранском и Кугарчинском районах — там начали подкармливать озимые. Тем временем в засушливом Абзелиловском районе закрывают влагу.
Радий Хабиров отметил, что в этом году предстоит засеять два миллиона гектаров полей. К тому же более 400 гектаров озимых зерновых посеяли осенью. Опираясь на опыт и конъюнктуру цен на рынке, аграрии внесли в план посева ряд корректив. На 20 процентов выросли площади с озимой пшеницей, на 14 процентов — с рожью. Также аграрии региона запланировали посеять больше сахарной свеклы, рапса и сурепицы.
— Мы предусмотрели меры государственной поддержки, — сообщил руководитель республики. — В первую очередь, это льготные краткосрочные кредиты. Их башкирским аграриям уже одобрили на 6,5 миллиарда рублей.
Радий Хабиров напомнил, что в прошлом году урожай был хорошим. Было собрано более четырех миллионов тонн зерна.
— Ждем хороших результатов и в этом сезоне, — добавил Глава РБ.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: