Все новости
Новости
10 Апреля 2021, 20:58

Чем Башкирия привлекает инвесторов

В Башкирии за последние два года вдвоеувеличилось количество инвесторов.

Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
Фото со страницы Андрея Назарова в соцсетях.
В Башкирии за последние два года вдвое увеличилось количество инвесторов. Об этом своим подписчикам в соцсетях рассказал премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. По его мнению, значительную роль в этом процессе сыграло создание в республике территорий опережающего развития.
Андрей Назаров отметил, что предприятия, которые работают на данных территориях, получают преференции и льготы, которые позволяют им строить бизнес в комфортных и выгодных условиях.
— Мы понимаем, что на первоначальных этапах у инвестора и без того много расходов, а доходов еще нет, — сообщил премьер-министр. — Поэтому мы и предоставляем ему льготы на прибыль, освобождаем от уплаты налогов на имущество и землю, снижаем тарифы по страховым взносам.
Андрей Назаров подчеркнул, что в приоритете у республики — создание новых рабочих мест.
Также премьер отметил, что было принято решение расширить список видов экономической деятельности, представители которых могут стать резидентами наших ТОСЭР. Это позволило войти туда тем предприятиям, которые хотели, но не могли этого сделать ранее. Положительные результаты уже есть. В качестве примеров Андрей Назаров привел резидентов ТОСЭР «Благовещенск». Компания «Клирлайт Рус» хочет производить в Благовещенске электрическое оборудование, «Баштрансфлот» будет изготавливать корабли, суда, лодки, железнодорожные вагоны, самолеты и вертолеты, «Экотехнопарком» будет заниматься сборкой, утилизацией отходов и обработкой вторичного сырья. Суммарно по новым проектам правительство сможет привлечь в регион почти 700 миллионов рублей инвестиций.
Премьер-министр добавил, что в конце января республика отправила в Минэкономразвития России заявку на расширение перечня видов деятельности для ТОСЭР «Кумертау». Готовятся аналогичные запросы для Белебея и Белорецка.
Также Андрей Назаров сообщил, что работа местных властей с инвесторами теперь будет оценивать в режиме реального времени — с помощью подключения муниципалитетов к Центру управления республикой, создание которого уже завершается.
— Если раньше кабинет вынужден был полагаться на отчеты местных чиновников, то теперь мы сами все будем мониторить, — отметил руководитель правительства РБ. — Меня это очень радует. Трудно ведь быть эффективным, когда ты не можешь нормально проконтролировать исполнителей, а теперь с контролем у нас все будет нормально.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: