Все новости
Новости
9 Апреля 2021, 18:25

В Башкирии сообщили о новых субсидиях до пяти миллионов рублей

Для участников национального проекта «Производительность труда» разрабатывается дополнительная мера поддержки.

Фото автора.
Фото автора.
Стало известно о дополнительных мерах поддержки для участников национального проекта «Производительность труда». Информация прозвучала в Уфе на Российском промышленном форуме, который проходил на площадке ВДНХ-ЭКСПО.
— Для стимулирования повышения производительности труда за счет технологического роста и обновления производства на предприятиях-участниках национального проекта распоряжением Главы РБ запланировано предоставление из бюджета республики субсидий на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и расширением производства, — констатировал первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
Кому положено субсидирование? На получение мер поддержки сможет претендовать предприятие, на котором создан поток-образец. Объем поддержки в пределах 30 процентов от общей суммы фактически понесенных затрат на закупку оборудования и программного обеспечения, но не более пяти миллионов рублей.
Воспользоваться такой субсидией можно будет после утверждения необходимых нормативных актов Правительством РБ. Сейчас они находятся на стадии согласования.


Ключевой показатель — число компаний, вошедших в национальный проект «Производительность труда» — 106 республиканских предприятий по итогам минувшего года. Они вправе претендовать на полный объем всех мер господдержки. Кроме адресной поддержки, для участников нацпроекта разработан комплекс системных мер, направленных на создание благоприятных условий: льготные займы от 50 до 300 миллионов рублей, налоговые преференции, участие по программе «Акселератор экспортного роста» и так далее.


В ходе встречи заместитель директора Центра повышения производительности ВАВТ Министерства экономического развития РФ России Наталья Новгородова презентовала программу подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» — на текущий момент в программе участвуют 33 предприятия региона. Так, 141 башкирский руководитель уже закончил обучение, 52 — учатся сейчас, еще шесть успели подать заявки на участие в новых потоках. Общими усилиями компаниями из Башкирии разработан 21 «живой» проект, направленный на повышение производительности труда.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: