Все новости
Новости
1 Апреля 2021, 13:55

В России меняются правила зачисления детей в школу

Прием детей в первый класс российских школ, начинающийся 1 апреля, будет проходить в два этапа.

Фото автора.
Фото автора.
Прием детей в первый класс российских школ, начинающийся 1 апреля, будет проходить в два этапа. Разработан новый порядок, цель которого — исключить появление очередей. Детали рассказали в пресс-службе министерства.
По данным ведомства, первый этап продлится с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории (иными словами, в том же районе, где находится школа).
Выбрать любую школу с 1 апреля могут также льготные категории граждан. Так, в школы с интернатом вне очереди могут пойти дети сотрудников прокуратуры, судов и следственного комитета. В школы, в которых интерната нет, — дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции. Также согласно недавно принятому новшеству вне очереди в первый класс примут детей, у которых в той или иной школе уже учатся старшие братья и сестры.
Второй этап начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест и завершится не позднее 5 сентября. Этап предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории (в этот период можно подать заявление в школы другого района).
В Минпросвещения РФ рассказали, что накануне старта записи родители занимали очереди, порой даже ночевали у ворот школ, чтобы успеть записаться в числе первых и гарантированно получить место. Новый порядок должен облегчить этот процесс для родителей и сделать запись ребенка в школу более комфортной.
Отмечается, что реализована возможность записи на портале Госуслуг. Есть и другие варианты: по почте, по электронной почте, через официальный сайт школы, лично.
Как подать заявление на «Госуслугах»? Зайти на портал, набрать в поисковой строке «Запись в 1-й класс», перейти на страницу услуги «Зачисление в 1-й класс следующего учебного года», нажать кнопку «Подать заявление», авторизоваться в системе со своими данными; заполнить форму заявления и нажать кнопку «Отправить», убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на вашу электронную почту) и наконец, дождаться решения о зачислении.
Кроме того, как уже сообщала «Электрогазета», с 1 апреля можно подать заявление на детскую выплату.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: