Все новости
Новости
1 Апреля 2021, 10:00

Радий Хабиров назвал сумму средств на развитие БСК

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе интервьютелеканалу Россия 24 ответил на вопросы, касающиеся инвестиционной программы «БСК».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе интервью телеканалу Россия 24 ответил на вопросы, касающиеся инвестиционной программы «БСК». Правда ли, что в ближайшие годы республика не рассчитывает на большие дивиденды от «Башкирской содовой компании», потому что будут закрываться «инвестиционные провалы»? Летом Президент России Владимир Путин говорил, что у компании была очень большая выручка, а инвестиции довольно ограничены.
— Давайте я отвечу цифрами. Всё время, пока шли споры и суды, мы с менеджментом предприятия не сидели сложа руки. Мы разрабатывали программу модернизации компании и привлечения инвестиций, — объяснил Радий Хабиров. — Пока в наших планах — направить на модернизацию предприятия порядка 5,5 миллиарда рублей. Это замена устаревшего и закупка нового оборудования и так далее. Сами представляете, что это большой объём. Несмотря на то, что предприятие прибыльное, эффективно работающее, полагаю, что прежде всего мы будем думать о его развитии.
Руководитель региона подчеркнул, что один из ключевых моментов — это решение экологической проблемы.
— Как правило, это всегда недешёвое удовольствие. А уже потом будем рассчитывать на дивиденды, — пояснил Радий Хабиров.
В 2019 году инвестиции у компании были в размере 2,5 миллиарда рублей. То есть, фактически, произойдет удвоение этой суммы.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: